В Улан-Баторе состоялось подписание протокола о сотрудничестве между филиалом ВГТРК – ГТРК «Бурятия» и Монгольским Национальным общественным телевидением.

Этим завершились переговоры о формах и способах сотрудничества, целью которых является восполнение недостатка взаимной, своевременной и объективной информации о событиях в двух соседних братских республиках.

visibility 487
Этим завершились переговоры о формах и способах сотрудничества, целью которых является восполнение недостатка взаимной, своевременной и объективной информации о событиях в двух соседних братских республиках. Особенно этот недостаток стал проявляться в последние годы, когда резко возрос взаимный поток граждан Монголии и жителей Бурятии, который вырастет еще более после вступления в силу межправительственного соглашения о безвизовом посещении, сообщил глава постоянного представительства Республики Бурятия в Монголии Сергей Будажапов. 

Стороны будут обмениваться оперативной информацией о состоянии экономики, новостях общественно-политической жизни, событиях в области культуры, образования, науки, здравоохранения и других сферах. По словам Сергея Будажапова, это особенно важно, в том числе и потому, что в настоящее время прекращена деятельность «Голоса России» на монгольском языке, который вещал на всю территорию Монголии с 1934 года. 

Одним из результатов визита в Монголию Президента России В.Путина было, среди прочего, решение о восполнении этого пробела, поэтому подписание протокола о сотрудничестве между двумя компаниями является прямым следствием визита главы государства. В дальнейшем двум сторонам предстоит конкретизировать статьи подписанного протокола. 

Напомним, что 14 ноября отменен визовый режим с Монголией, и по результатам первых дней турпоток из Монголии в Бурятию вырос в два раза – до 2 тысяч в день, сообщил на встрече с Главой Бурятии Вячеславом Наговицыным глава монгольской делегации депутат парламента Великого Государственного Хурала Л.Болд, сообщает Главы и Правительства Республики Бурятия.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика