Глава Бурятии Вячеслав Наговицын ответил на вопросы жителей online

Бурятия - в ожидании увеличения потока туристов после вступления в силу безвизового режима между Россией и Монголией. Об этом сегодня в ходе он-лайн общения с жителями республики заявил Вячеслав Наговицын. Он также не исключил, что могут появиться трудности со своевременным возвратом на родину трудовых мигрантов.

visibility 393
Об этом сегодня в ходе он-лайн общения с жителями республики заявил Вячеслав Наговицын. Он также не исключил, что могут появиться трудности со своевременным возвратом на родину трудовых мигрантов. К началу часового общения с главой республики Интернет-пользователи оставили на сайте уже свыше 100 обращений. 

Впервые за все время у руля власти Вячеслав Наговицын вышел для общения с жителями республики в Интернет. Более чем за час онлайн-эфира он успел ответить на наиболее актуальные и часто задаваемые вопросы. Первый блок обращений касался развития дорожной инфраструктуры и решения автомобильных пробок в столице. Ответ Главы республики был таков: "Мы в комплексе все рассмотрим в марте месяце. Обсудим и парковки, развязки и так далее".

 

Вячеслав Наговицын также прояснил вопрос со строительством третьего моста через Уду: "Сейчас мы выделяем деньги на его проектирование. Как закончим, начнем первые работы. На федеральном уровне нас не поймут, им сложно что-либо будет сказать, если мы сами лопату еще не воткнули в землю".

 

Вторым блоком можно выделить вопросы о деятельности промышленного сектора экономики: "Жители Улан-Удэ говорят что с "Амты" вывозят оборудование, неужели мы потеряли эту фабрику?"

 

"Нет, идет сегодня оптимизация затрат на фабрике, абсолютно правильно новые собственники поступают, они снижают свои издержки, чтобы продукция стала конкурентоспособной. Сегодня фабрика работает, продукция выпускается. Надеемся, что все у фабрики будет нормально и она увеличит выпуск продукции".

Вопрос: "Недавно стало известно, что Бурятия вышла в лидеры среди регионов Сибири по темпам падения промышленного производства. Что будет делать правительство? 

"Связано это с большим ростом в предыдущие годы. В 2013 году Бурятия заняла 3 место в России по индексу ппромышленого производства. Это связано с большим выпуском товарной продукции УУАЗом. И теперь нам придется бороться самим с собой, чтобы дать такие же показатели. Прошлый год был аномальный. Естественно, в этом году идет снижение. Ситауация будет исправлена до конца года". 

Корр: Третий блок вопросов – касается жилья, в том числе - переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. 

"Мы строим. Сколько денег мы получим в 15-ом году, будет известно только после принятия федерального бюджета. Затем мы проведем конкурс и только в середине года, когда заключим договоры покупки квартир, застройщики начнут строить. Так в этом году и получилось. Поэтому основная масса домов будет сдана только в ноябре-декабре. У нас были проблемы: два дома не были сданы с 2012 года: в Бабушкине и Селенгинске. Сейчас мы их сдали. Финансирование открыто, так что мы - в программе".

 

И еще один блок вопросов можно отнести в раздел «о наболевшем». Это вопросы жителей республики, которые касаются работы школ и больниц, сохранения зеленого богатства, работы общественного транспорта, и даже решение проблем частного характера . Всего в адрес главы Бурятии поступило свыше 100 вопросов от интернет-пользователей, Вячеслав Наговицын успел ответить лично на 25. Пресс-служба правительства опубликовала итоги онлайн-конференции на сайте. 

Автор: Галина Михайлова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика