Нестабильность валютного рынка на экономике Бурятии пока не отразилась

Ослабление рубля по отношению и к доллару, и к евро наблюдается с начала года. Во многом, из-за западных санкций, в частности,к банковской сфере России.

visibility 366
Ослабление рубля по отношению и к доллару, и к евро наблюдается с начала года. Во многом, из-за западных санкций, в частности,к банковской сфере России. Однако, основной показатель благосостояния населения – заработная плата – за год выросла на 4%. В республике создан оперативный штаб по мониторингу цен продовольственных товаров и предметов повседневного спроса в магазинах всех районов Бурятии. Рост цен в основном наблюдается на товары, которые приобретаются за доллары или евро. К ним, в первую очередь, относятся предметы роскоши и бытовая техника. 

Владимир Хингелов - заместитель председателя Комитета макропрогнозирования Министерства экономики Бурятии: "По рынку дорогостоящих продукции – автомобили, строительный рынок, мы видим некоторое, не скажу, что затухание, замедление такое. Ожидающий период. Понятно, что банковский сектор немного приостановил свою деятельность, в связи с тем, что у них ограничен доступ к капиталу, в свою очередь, они ограничили доступ населения к кредитам".

Автор: Валентина Бадмажапова

Фото: thinkstockphotos.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика