Информационное пространство на международном уровне

Совсем скоро телевизионные программы ГТРК «Бурятия» смогут увидеть жители и Внутренней Монголии Китая. Соответствующая договорённость была достигнута сегодня во время визита иностранных журналистов в нашу телекомпанию.

visibility 452
Совсем скоро телевизионные программы ГТРК «Бурятия» смогут увидеть жители и Внутренней Монголии Китая. Соответствующая договорённость была достигнута сегодня во время визита иностранных журналистов в нашу телекомпанию. 

Вен Дусубату в кресле ведущего новостей на русском языке впервые. И хотя на самом деле он работает оператором на одном из телеканалов Внутренней Монголии Китая, не попробовать себя в роли ведущего иностранный гость просто не смог. Обменяться опытом и секретами с журналистами нашей ГТРК готовы несколько телекомпаний и радиостанций, которые ведут ежедневное вещание на монгольском, китайском и бурятском языках. 

У Хасы, помощник руководителя теле- и радиостанции Внутренней Монголии:

- Люди, которые живут в Внутренней Монголии в автономном районе, у них есть огромный интерес узнать про монголов, которые живут в Монголии, и бурят, которые живут в Бурятии. 

Обмен материалами будет двусторонним, поэтому зрители Бурятии также смогут познакомиться с культурой и новостями этнической Монголии. По мнению сторон, совместные телевизионные проекты помогут лучше узнать языки двух государств, совершить виртуальные путешествия по самым отдалённым уголкам двух стран. В свою очередь, наша телекомпания готова поделиться бесценным опытом в создании уникальных проектов, посвященных национальным праздникам и жизни бурятского народа. 

Чэнь Баоцюань, заведующий пресс-канцелярией Народного правительства автономного района Внутренняя Монголия:  

- У нас – монгол и бурят много общего. В национальном стиле и традициях. Я думаю, что мы найдём возможность эффективно использовать современные ресурсы СМИ для совместных проектов. 

Кроме информационной и культурной направленности большой интерес иностранных коллег вызывает тема сохранения экологии и озеро Байкал, поэтому в планах не только обмен готовыми материалами, но и обоюдные поездки журналистов наших стран.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Николай Плеханов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика