В Улан-Удэ стартовала неделя культуры Автономного района Внутренней Монголии КНР

Жители  Бурятии смогут узнать больше о культурной, политической и экономической  жизни соседнего государства. Сегодня в Улан-Удэ стартовала неделя  культуры Автономного района Внутренней Монголии КНР.

visibility 584
Жители Бурятии смогут узнать больше о культурной, политической и экономической жизни соседнего государства. Сегодня в Улан-Удэ стартовала неделя культуры Автономного района Внутренней Монголии КНР. В число делегатов вошли политики, известные артисты, а также представители здравоохранения и образования. За несколько дней гости планируют обменяться опытом с коллегами и наметить дальнейшие пути взаимного сотрудничества. 

Рассказать о своей национальной культуре, показать общность традиций и найти новое вдохновение для творчества. Артисты и фотографы готовы за пять дней раскрыть всю многогранность Внутренней Монголии. Если говорить о схожести культур, мышлении и даже степных пейзажей, то эта фотовыставка всецело подтверждает – у жителей двух государств необычайно много общего. 

Чэнь Баоцюань, руководитель пресс-канцелярии Народного правительства Автономного района Внутренняя Монголия (КНР): 

- Неделя культуры является важной частью 65 дружественных отношений между Китаем и Россией. Церемония открытия недели культуры мы специально выбрали столицу Бурятии, потому как историческое происхождение, культурная особенность и национальные традиции у нас очень схожи. 

В ближайшие дни в Улан-Удэ будут проходить выставки каллиграфии от известных художников Внутренней Монголии, запланирован кинопоказ нашумевшего фильма «Норжима». На разных сценах выступят популярные поп- и рок-группы. Услышат улан-удэнцы и знаменитые монгольские протяжные песни. 

Тимур Цыбиков, министр культуры Бурятии:

- Некоторые мероприятия ограничиваются пригласительными билетами, такие выставки, которые открылись сегодня, здесь в музее. Завтра откроется выставка о культуре Хушан, они будут доступны бесплатно для самых широких слоев населения. 

Дни культуры Внутренней Монголии не ограничатся одними лишь творческими показами. Планируется несколько важных встреч с представителями образования и здравоохранения Бурятии. Гости узнают, как работают образовательные учреждения Улан-Удэ, побывают в центре восточной медицины. 

Бао Сяоцзюань, руководитель пресс-канцелярии Народного правительства г. Маньчжурия:  

- Город Маньчжурия с городом Улан-Удэ имеют очень дружественные отношения и мы создали тесное сотрудничество в областях экономки, науки и техники. Есть сближение, мы настроены на укрепление отношений. 

Участники встречи согласились, что отношения между Бурятией и Внутренней Монголией уже наработаны. 10 лет назад в Улан-Удэ открылся институт Конфуция, работает информационный китайский центр, китайские партнеры уверенно осваивают строительный рынок Бурятии.

Владимир Матханов, заместитель Председателя Правительства Бурятии по социальному развитию: 

- Наша задача, чтобы то соглашение, которое было подписано в 2003 году, было направлено на реальные мероприятия. Я надеюсь, что те проекты, которые осуществляются на территории Республики Бурятия, найдут свое воплощение в ближайшем будущем. 

Более 30 соглашений между Россией и Китаем были подписаны в Москве две недели назад. Республика также не отступает от единого для всей страны курса, при этом, по словам сторон, территориальная приближенность Бурятии и Внутренней Монголии идет только на пользу укреплению политических и экономических связей. 

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Олег Бадмаев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика