В промышленности республики упадка нет. В этом уверены в правительстве Бурятии

Есть небольшой кризис, но преодолеть его, при общих усилиях, возможно. Нужны конструктивные предложения от руководителей предприятий. А правительство обещает оказать всестороннюю поддержку.

visibility 399
Есть небольшой кризис, но преодолеть его, при общих усилиях, возможно. Нужны конструктивные предложения от руководителей предприятий. А правительство обещает оказать всестороннюю поддержку. Репортаж Булата Цыденешеева. 

Поводом для этого совещания стали публикации в ряде СМИ республики о кризисе на промышленных предприятиях Бурятии. Например, недавно в нашем эфире мы говорили о финансовых проблемах Селенгинского ЦКК, комбинат не может приобрести уголь в котельную, в итоге под угрозой отопительный сезон в 15-тысячном поселке и готовится очередная массовая акция протеста. Или вот еще пример, сотрудники Улан-Удэстальмоста обратились в редакцию «Вестей», они утверждали, что им больше трех месяцев не выплачивают заработную плату. Но это все, по заверению руководителей предприятий, слегка преувеличено. Хотя проблемы есть, и о них нужно говорить. 

Анатолий Суслов, генеральный директор ЗАО «Улан-Удэстальмост»: 

- У нас задержка идет и не за предыдущие месяцы, а за месяц, но догнать мы ее не можем. У нас месяц две недели задержка, другой месяц неделя и поднимается до 27 –ми миллионов максимально, минимально до 14-ти миллионов. Вот пока в таком плане идет работа 

Сотрудники ЛВРЗ также не стали молчать. Недавно прозвучала информация, что руководство завода собирается отменить так называемые «северные». На совещании новый директор пообещал сохранить их. К тому же есть стимул увеличить зарплату, завод начал работать с прибылью. 

Александр Маврин, директор Улан-Удэнского ЛВРЗ: 

- Все надбавки и региональные коэффициенты на заводе выплачиваются и будут выплачиваться. Единственное, что мы дополнительно вводим стимулирующие выплаты, источником финансирования будет местная заводская 10-ти процентная надбавка. 

Позитивный настрой Александр Чепик отметил, но напомнил, что промышленность Бурятии переживает не лучшие времена. И каждый руководитель предприятия должен понимать меру своей ответственности. 

Александр Чепик, заместитель Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию:  

- Мы в любом случае будем находить консенсус, но в любом случае мы будем вынуждены и будем защищать интересы людей, коллективов, которые у вас работают. Вопрос погашения долгов по заработной плате, это в первую очередь, и здесь не глядя, ни на что мы пойдем на все меры, будем обращаться в прокуратуру для возбуждения уголовного дела в отношении Вас, как руководителей этих предприятий. 

Важно не доводить до крайних мер. А правительство готово оказать всестороннюю поддержку, главное вовремя говорить о насущных проблемах. 

Автор: Булат Цыденешеев

Оператор: Игорь Николайчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика