Отопительный сезон в Селенгинске – под угрозой

Из-за больших долгов  на градообразующем предприятии без тепла в квартирах рискуют остаться тысячи жителей поселка.

visibility 460
Старые проблемы вернулись. Отопительный сезон в Селенгинске – под угрозой. Из-за больших долгов на градообразующем предприятии без тепла в квартирах рискуют остаться тысячи жителей поселка. Подробности далее. 

Угля, по словам представителя Селенгинского ЦКК, для работы комбината и отопления поселка хватит только на месяц. Подвоз топлива прекратился из-за внушительной задолженности комбината перед компаниями-поставщиками. 

Святослав Будаев, председатель Бурятской республиканской организации профсоюзов работников лесных отраслей:

- На сегодняшний день поставщики угля, с Иркутской области и с Читинской области приостановили поставку угля. На начало сентября было заготовлено около 22 тысяч тонн угля, но из них уже добрая часть, где-то 1/3 часть уже израсходована. Самое страшное, что поставщики угля говорят, что в связи с возникшей кредиторской задолженностью мы прекращаем поставку угля, если угля не будет, то тут серьезные проблемы могут возникнуть.

Напомним, с «угольной» проблемой, а также экономическим кризисом, предприятие столкнулось год назад. Рабочие выходили на митинги, писали обращения в различные ведомства. Тогда трудности решались на федеральном уровне. Кроме того, новое руководство комбината проделало большую работу по его финансовому оздоровлению. Но, как оказалось, этого пока недостаточно. Предприятие все еще находится в сложной ситуации, несмотря на перспективы и востребованность продукции. 

Андрей Черниговский, заместитель генерального директора - главный инженер ОАО «Селенгинский ЦКК»:

- Я хочу сказать, что по результатам этого года мы должны иметь показатели больше чем год предыдущий, но объективные обстоятельства, которые нас сдерживают это проблемы с шёлоковым балансом, а именно с технологическим состоянием наших котлов. И все это не дает нам повысить производительность. 

На комбинате планируют полное техническое перевооружение. Средства нужны немалые, по самым скромным подсчетам чуть более 2-х миллиардов рублей. И это только на начальном этапе. Однако миллионные долги не дают развиваться предприятию. Но главное, они угрожают оставить зимой без тепла целый поселок. 

Автор: Ирина Эмедеева

Оператор: Николай Плеханов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика