«Амта» переживает сложные времена

В апреле  на фабрике сменился собственник, который пообещал сохранить бренд, нарастить объемы производства и рассчитаться с долгами. Предприятие работает. Исправно поставляет продукцию, но на сегодня счета и имущество арестованы.

visibility 670
В апреле на фабрике сменился собственник, который пообещал сохранить бренд, нарастить объемы производства и рассчитаться с долгами. Предприятие работает. Исправно поставляет продукцию, но на сегодня счета и имущество арестованы. Судебные приставы взыскали уже 6 миллионов, осталось еще порядка 13. 

Юрий Рукавишников, генеральный директор ОАО «Амта»:

- У нас же это по Амте наложен запрет на продажу имущества, ну хотя имущество на Амте очень большое. Это значит, в связи с тем, что у нас задолженность по заработной плате составляет около 5 миллионов, так что ничего мы вывести не можем. 

По словам директора, то, что происходит сейчас на фабрике – это не вывоз оборудования, а перенос техники с этажа на этаж. Наступил отопительный сезон, а коммуналка нынче дорогая. Поэтому в целях экономии идет оптимизация производственных площадей, просто рабочие что-то путают.

Сотрудник кондитерской фабрики «Амта»:

- А оборудование куда вывозят? Ну я не знаю, ну куда-то в Ангарск, в Иркутск. Бог его знает, ну куда-то в «Каравай», наверное. Ну я вообще-то простой мастер, так что я вообще без понятия, передо мной они не отчитываются. 

Не отчитываются, и радужных перспектив уже не рисуют. Правда, зарплату выплачивают вовремя и в полном объеме, та пятимиллионная задолженность – это двухмесячный долг бывшего собственника Сергея Пронина. Но и в этом случае говорят, беспокоиться не о чем. 

Юрий Рукавишников, генеральный директор ОАО «Амта»:

- Насколько я понял судебных приставов, они постараются эту проблему решить в течении двух трех недель. 

А пока руководство компании решает свои проблемы, демонтируя оборудование и оснащая фабрики в соседней Иркутской области. С точки зрения бизнеса - это логично, электроэнергия там дешевле, а значит и себестоимость продукции ниже . А продавать ее можно и в Бурятии под брендом «Амты». Правда, налоги будут оседать совсем в другом регионе и оставшихся без работы в Бурятии станет несколько больше. 

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Бато Гармын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика