Некоторые предприятия на территории Бурятии занимаются не оптимизацией своего производства, а «оптимизацией» республиканского бюджета

К такому выводу накануне пришли члены правительственной комиссии. Повышение доходов в консолидированный бюджет обсудили министерства и ведомства.

visibility 344
К такому выводу накануне пришли члены правительственной комиссии. Повышение доходов в консолидированный бюджет обсудили министерства и ведомства. 

Вклад минтранса в консолидированный республиканский бюджет в первом полугодии 2014-ого по сравнению с прошлым годом на 108 миллионов рублей. Притом, нельзя сказать, что это какая-то общая тенденция, ситуации разнятся. К примеру, аэропорт Байкал в 2013-ом внёс 11 миллиардов рублей, а в этом – практически в три раза больше – 36 миллиардов. А вот налоговый вклад ТГК-14 упал на 3,2 процента. Это предприятие наряду с РЖД стали главными объектами недовольства зампреда правительства.

Александр Чепик, заместитель Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию, председатель комиссии:

- Мы в своё время, когда была встреча с Якуниным, обсуждался вопрос, чтоб нас сохранили в той же базе, которая у нас была, тем самым, но они отделение дороги у нас сократили и оптимизировали численность, и ещё, наверняка, надо посмотреть, что с численностью произошло. Это к тому, что надо разобраться с той базой, которая формируется по республике, и начинать уже скандалить, писать письма на Якунина.

Добыча полезных ископаемых и сама в части налогообложения, как выяснилось, становится ископаемым. Для того, чтобы понять, почему при таких крупных предприятиях, как Тугнуйский угольный разрез и Бурятзолото, в целом по отрасли идёт снижение – придётся покопаться. И, возможно, даже правоохранительным органам.

Александр Чепик, заместитель Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию, председатель комиссии:

- Вопрос с исполнением соглашений и административное давление по полной программе, которое у нас есть, проверки, ну, и соответствующее решение. Значит, если люди начинают заниматься, нам впрямую вмешаться без правоохранительных органов – невозможно. Поэтому, прежде чем к правоохранительным органам обращаться – будем встречаться, разговаривать. Понятно, что они делают – они делают всё, чтобы оптимизировать доходную часть бюджета республики. 

Тем, что в докладе минприроды вообще не прозвучало слово «нефрит», зампред был крайне возмущён. Он отметил, что за подобными ситуациями скрываются миллиардные доходы, а с ними и налоги. И добиться их поступления в казну можно только путём бескомпромиссного расследования при помощи различных рычагов административного давления. 

Автор: Арина Родионова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика