Смогут ли прожить жители Бурятии без американской птицы?

Без чего жители Бурятии не должны остаться точно, так , это без овощей. Сегодня на хозяйства республики приходятся 77 % всего овощного рынка.

visibility 401
Эксперты заверяют, без «запрещенного» продовольственного импорта россияне голодными не останутся, дефицита не будет. Итак, в перечень продуктов стран «вне торговли», от которых нам придется отвыкать вошли: мясо крупного рогатого скота, свинина, птица, рыба, морепродукты, молочная продукция, колбасы, фрукты, овощи и орехи. Пока в санкциях видят одни плюсы, в том числе и бурятские производители аналогов. Молока в республике хватает, а недостаток мяса покроют поставщики из Бразилии и Аргентины. 

Без чего жители Бурятии не должны остаться точно, так , это без овощей. Сегодня на хозяйства республики приходятся 77 % всего овощного рынка. Что касается санкций то фермеры им рады и уже готовы приступить к расширению угодий, однако для того, что бы выйти на стопроцентное обеспечение жителей Бурятии морковью, свеклой и баклажанами им в любом случае необходима поддержка государства.

Ольга Юшко больше 8-ми лет занимается выращиванием овощей. Поставляет свеклу и перцы в крупные торговые сети. Заказов хватает, хотя если появится еще - будет только рада, наймет новых рабочих, будет зарабатывать больше денег. Опять же считает, прежде чем рассчитывать на удвоенные мощности фермеров правительство тоже должно пойти на встречу. 

Ольга Юшко - фермер: "Нужно господдержку вернуть, которая была 2 года назад - это на удобрения компенсацию, части затрат на химикаты, на средства защиты растений, на семена на ГСМ. Люди хотят работать".

  

Поход по продуктовым магазинам показал: запасы продуктов премиум класса, к примеру, элитных сыров из Нидерландов, пока есть. Но бизнесмены уже прорабатывают варианты товарозамещения. 

Михаил Губаль - представитель торговой сети: "Мы надеемся, что сможем нивелировать эту ситуацию путем поиска новых поставщиков, тем более, что у нас близкие связи с Китаем, с Монголией, так же средняя Азия".

  

Среди самих жителей паники тоже не наблюдается. Покупатели хотят видеть на полках магазинов продукты с маркировкой «сделано в Бурятии». Конечно, пока у нас не растут апельсины и бананы, но без витаминов Бурятию обещают не оставить «солнечные» республики. 

Татьяна Полозова - начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: "Постоянно у нас поступают предложения от братских республик там сказать бывших республик Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана о продаже овощей и фруктов, и здесь мне кажется, возмещение может быть еще".

  

Санкции приняты на год. У производителей Бурятии и всей страны есть 12 месяцев для того, что бы выйти на новые объемы производства. Покупатели также в ожидании, и совсем не роста цен на запрещенные продукты. Хотя эксперты и здесь заверяют - повышения не будет. 

Автор: Виктория Гмызина

Все свежие новости

Яндекс.Метрика