Миллионные долги, безответственные партнеры и низкое качество продукции

Сегодня в правительстве обсудили план развития обанкротившихся фабрик «Амта» и «Макбур». Каковы они перспективы макаронного и кондитерского производства в Бурятии - в материале Инны Елизовой.

visibility 472
Сегодня в правительстве обсудили план развития обанкротившихся фабрик «Амта» и «Макбур». Каковы они перспективы макаронного и кондитерского производства в Бурятии - в материале Инны Елизовой. 

Кондитерская фабрика «Амта» после полуторамесячного простоя приступила к производству сладостей. Однако выйти из кризиса ей мешают долги по зарплате в сумме более двух миллионов рублей, отсутствие квалифицированных кадров и арестованные счета. Большая часть работников отправлена в отпуск, из 6 линий производства в работе только две. Но, несмотря на такие ограничения, «Амта» готовит план по повышению качества и увеличению оборота на сумму 20 миллионов рублей.

Юрий Рукавишников, генеральный директор ОАО «Амта»: 

- С качеством продукции мы сами понимаем, и мы в ближайшее время обещаем, что эту проблему решим. Мы пригласили немецкую компанию, к нам она приедет к середине июля, приедут технологи, привезут образцы шоколадной глазури, покажут новый ассортимент и новинки. 

А вот улучшения ситуации на «Макбур» с новым иркутским собственником власти Бурятии дождаться не могут. И заниматься развитием предприятия после массовых сокращений он уже не намерен. Взять управление над макаронным гигантом Бурятии готов учредитель Дмитрий Козлов, предлагая план по продаже части долга. 

Дмитрий Козлов, учредитель ООО «Макароны Бурятии»: 

- Это вся кредитная нагрузка 180 миллионов в одном банке и в другом 40 миллионов. 220 миллионов. Мы речь ведем о 160 миллионах. 120 по Сбербанку и плюс Крона банк. 

Схема путанная, сбросить со счетов предстоит 160 миллионов рублей, затем «Макбур» возьмет еще кредиты и попытается выкарабкаться из кризиса. В правительстве напоминают безответственному собственнику о запущенной программе специально под производство макаронов. 

Александр Чепик, заместитель Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию: 

- У нас программа, у нас посевная программа. Ты просил твердые сорта пшеницы. Люди сейчас многие попробовали, купили семена, пытаются, будут сажать, сеять. Но он-то обещал нам проавансировать посевную компанию, мы под него программу запланировали. 

А пока завод держится на продаже остатков выработанной продукции.

Автор: Инна Елизова

Оператор: Эрдэни Гомбоев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика