Долю трикотажа местного производства на региональном рынке рассчитывают увеличить до 15%

Предприятие «Ажур-текс» планируется преобразовать в Байкальский текстильный комбинат, который бы поставлял на рынок Бурятии трикотажные изделия.

visibility 503
Предприятие «Ажур-текс» планируется преобразовать в Байкальский текстильный комбинат, который бы поставлял на рынок Бурятии трикотажные изделия. Нынешняя текстильная фабрика станет одним из резидентов будущего промышленного парка. Пока же предприятие открывает новые цеха на своих площадях. Так, некоторое время назад фирма закупила вязальные машины, и теперь сама производит трикотажное полотно, а не только шьет из него вещи. 

В вязальном цехе очень шумно – здесь работают сразу восемь агрегатов, которые производят трикотажное полотно. Процесс практически полностью автоматизирован: технологам остается поставить нити нужного цвета и задать программу, выбрав тип изделия, его размер и способ вязки. Рукава, спинки и другие детали одежды выкраивать не нужно: их достают из машин уже готовыми, объясняет технолог предприятия Жарголма Мункуева.

- Мы, в первую очередь, вяжем на станках, потом у нас полуфабрикаты идут в упаковочный цех, там их отутюживают, и они идут на раскройный стол. На раскройном столе она раскраивает, и раскройщик, она снабжает наших швей. Потихонечку швеи обшивают, и обратно на упаковку, уже готовые изделия, - говорит она. 

Таким образом, цикл полностью замыкается: предприятие закупает пряжу и вплоть до получения готового изделия весь процесс происходит в одном цехе. Однако у руководства текстильной фабрики есть планы начать самим производить пряжу, рассказывает директор Цыпилма Барасова.

- Следующий проект – создание текстильного комбината, т.е. это выпуск полушерстяной пряжи. На сегодняшний день закуплено оборудование немецкое, дорогое, но пока у нас с помещением задержки идут. Вот это нам, конечно, интересно: сырье наше, местное. Из местного сырья мы можем производить продукцию, которая необходима: это школьная форма, мы могли бы это из местного сырья все выпускать, - рассказывает она. 

Между тем, Минпромторг уже пообещал предприятию площади в строящемся промышленном парке – «Ажур-текс» станет одним из его резидентов. Потенциал у фабрики есть, уверен министр промышленности Бурятии Александр Гребенщиков. Если предприятие и дальше будет развиваться в прежнем темпе, у него есть шанс занять существенную долю рынка и составить конкуренцию товарам, которые привозят из Китая, говорит он.

- Сложно определить долю рынка. Если считать в общем, то эта доля пока очень невелика. Но если считать долю рынка, то что произведено в Республике Бурятия, мы надеемся, что это будет где-то 12-15%.

Пока на фабрике трудятся меньше 400 человек, но их число возрастет практически вчетверо, если планы компании действительно воплотятся в жизнь.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика