Бурятия лидирует в сокращении процедур по инвестиционному оформлению земли

Лучшие результаты  по сокращению сроков административных процедур достигнуты в республиках: Бурятия и Тыва, Кемеровской области.

visibility 372
Лучшие результаты по сокращению сроков административных процедур достигнуты в республиках: Бурятия и Тыва, Кемеровской области. Об этом в ходе селекторного совещания инвестиционного уполномоченного в СФО заявил заместитель полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Андрей Филичев, сообщил Сибирский окружной информационный центр. 

Так, в частности, в Бурятии принятые меры по улучшению делового климата позволили снизить срок получения разрешения на строительство до 122 дней. Значительная динамика зафиксирована также в Алтайском, Забайкальском краях, Новосибирской, Томской областях.

По словам Филичева, работа по снижению административных барьеров должна вестись системно с привлечением всех участников инвестиционного процесса. Однако, в настоящее время в регионах округа задача по сокращению сроков административных процедур пока в полной мере не решена. Чтобы активизировать процесс, на совещании обсуждались вопросы ликвидации административных барьеров при оформлении прав на участки и получении разрешений на строительство. 

По итогам совещания принято решение направить в федеральные органы власти предложения регионов по совершенствованию процедур оказания гражданам и представителям предпринимательского сообщества государственных и муниципальных услуг, сокращению сроков оформления разрешительной документации, установленных федеральными нормативными правовыми актами. Также решено распространить лучший опыт работы на другие регионы, в том числе по взаимодействию с частными энергоснабжающими компаниями.

Отметим, что показатели длительности процедур включены в перечень критериев рейтинга Всемирного банка и Национального рейтинга инвестиционной привлекательности территорий. Президентом РФ поставлена цель повысить позицию Российской Федерации в рейтинге со 120-й позиции в 2011 году до пятидесятой в 2015 и двадцатой в 2018 годах, сообщает Восток-Телеинформ. 

Фото: vt-inform.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика