Улан-Удэнский авиационный завод технически вооружает студентов ВСГУТУ

В рамках празднования 50-летия кафедры "Технология машиностроения, металлорежущие станки и комплексы" состоялась официальная церемония вручения нового оборудования юбилярам.

visibility 720
В рамках празднования 50-летия кафедры "Технология машиностроения, металлорежущие станки и комплексы" состоялась официальная церемония вручения нового оборудования юбилярам. 

Еще пару месяцев назад это был фрезерный станок старой системы, 80-х годов выпуска. Смелые инженерные решения и соответствующая реконструкция сделали своё дело, и теперь, по словам специалистов, оборудование отвечает всем требованиям мирового станкостроения. Станок в новом своём рождении позволяет под ключ изготовить деталь любой степени сложности.

Эрдэм Соктоев, зам начальника цеха №54 по ремонту и обслуживанию станков ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод»: 

- Сам по себе станок был старый, 80-х годов выпуска, такой системой уже никто не пользуется. Сейчас мы провели модернизацию и поставили самую современную систему ЧПУ питерской компании, но она ничем не отличается от той же Сименс. Я сам выпускник машиностроительного факультета, бывший выпускник, хотя бывших не бывает. И вот эту работу мы выполнили с большой душой, гордостью для нашего факультета. 

Стоит отметить, что инициативная группа, созданная для реализации проекта, работала вне рабочего графика, и станок обновили в очень сжатые сроки. Усилия своих старших коллег по достоинству оценили студенты старшекурсники, которые на последних курсах совмещают учёбу с работой на заводе. Они уверены, что оборудование, как учебное пособие, поможет студентам уже первых курсов вникнуть во все тонкости производственного процесса. 

Екатерина Золотарева, студентка 5 курса Машиностроительного факультета ВСГУТУ:

Это станок с ЧПУ - новое поколение станков, таких у нас нет в нашем обучающем центре, и, конечно, знакомство с его работой повысит наш уровень знаний. Практические занятия очень важны для студентов. Выучить всё невозможно, а на практике можно вникнуть во все тонкости производства и естественно подготовиться для работы на заводе. 

На официальной церемонии вручения оборудования университету управляющий директор авиазавода Леонид Белых подчеркнул , что в рамках масштабного технического перевооружения возрастают требования к качеству подготовки специалистов. На сегодня заводу требуется более 100 высококвалифицированных сотрудников. 

Леонид Белых, управляющий директор ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод»: 

- Получается, что сегодня покупаем новые станки, оборудование, а укомплектовать кадрами не можем. Мощности завода загружены только наполовину, мы работаем максимум в полторы смены, а должны в три смены работать. 

В своём ответном слове ректор ВСГУТУ Владимир Сактоев поблагодарил руководство авиазавода за полезный подарок, а также выразил готовность удовлетворить потребности в кадрах и в будущем обеспечить заводу 100% комплектацию инженерным составом.  

Все свежие новости

Яндекс.Метрика