Инвесторов в Бурятии ждут налоговые каникулы

В Бурятии инвесторов ждёт освобождение от уплаты налога на прибыль на пять лет. Очередная сессия Народного Хурала утвердила изменения в законодательстве о налоговом регулировании.

visibility 440
В Бурятии инвесторов ждёт освобождение от уплаты налога на прибыль на пять лет. Очередная сессия Народного Хурала утвердила изменения в законодательстве о налоговом регулировании. 

Из принятого закона следует, что «снижается на 18% ставка налога на прибыль для организаций - участников регионального инвестиционного проекта - в течение пяти налоговых периодов, начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учёта были признаны первые доходы от реализации товаров, произведённых в результате реализации регионального инвестиционного проекта, и на 8% - в течение следующих пяти налоговых периодов».

Региональный инвестиционный проект должен удовлетворять следующим условиям:

1) предусматривать создание нового производства товаров на новых производственных мощностях;

2) предусмотренное региональным инвестиционным проектом производство осуществляется без использования основных средств, учитывавшихся на балансе организации и использовавшихся в производственной деятельности организации до её включения в реестр участников региональных инвестиционных проектов;

3) при определении объёма капитальных вложений в региональный инвестиционный проект не учитываются затраты на машины, оборудование, транспортные средства и иное амортизируемое имущество, полученные участником регионального инвестиционного проекта в качестве взноса в уставный капитал, либо вследствие реорганизации другого юридического лица, зарегистрированного на территории Республики Бурятия;

4) создать новые высокопроизводительные рабочие места.

Как пояснил председатель Комитета Народного Хурала по бюджету, налогам и финансам Цырен Доржиев:

- Этот закон приняла Госдума, дали полномочия субъектам. Кроме Бурятии, «налоговые каникулы» получили Дальний Восток, Забайкальский край, Иркутская область. Чтобы получить эти льготы, нужно разработать инновационный проект, создать новые производственные мощности. Вчера мы приняли этот закон в двух чтениях. Выпадающих доходов из республиканского бюджета не будет. Если предприятие откроется, создадутся рабочие места, то, в любом случае, будет поступать в бюджет налог на землю, на имущество, подоходный налог, сообщает Байкал Финанс. 

Фото: minsknews.by

Все свежие новости

Яндекс.Метрика