Фонд развития Улан-Удэ поставит привлечение инвестиций в экономику города на системную основу

В 2013 году общий объём инвестиций, привлечённых в экономику столицы Бурятии, составил 17,5 млрд рублей.

visibility 445
В 2013 году общий объём инвестиций, привлечённых в экономику столицы Бурятии, составил 17,5 млрд рублей. Сейчас привлечением инвестиций занимается созданный в декабре 2013 года "Фонд развития Улан-Удэ" с институтом проектных менеджеров. Об этом сообщила председатель комитета экономического развития муниципалитета Туяна Дугарова в своём годовом отчете. 

- Работа проектных менеджеров заключается в сопровождении инвесторов в режиме "одного окна". Сейчас фонд занимается поиском потенциальных инвесторов для реализации проекта по созданию центра экстремальных видов спорта "Парк Адреналин". Также готовится соглашение по реализации инвестиционного проекта в сфере производства строительных материалов. В планах работы фонда - разработка универсальной «дорожной карты», содержащей минимум необходимых этапов с момента обращения инвестора до запуска его проекта. В долгосрочной перспективе должен быть организован общий инвестиционный портфель города на сумму более 5,3 млрд рублей, - отметила Туяна Дугарова.

В 2013 году инвестпроекты Улан-Удэ презентованы на инвестиционных форумах в КНР (Пекин, Хух-Хото, Чан-Чунь), в Милане, а также - представителям Всемирного банка. Выпущен инвестиционный паспорт Улан-Удэ в русско-английском и русско-китайском варианте.

Стоит отметить, что Фонд развития Улан-Удэ создан по опыту успешно работающего Фонда регионального развития Республики Бурятия (ФРР). ФРР работает с 50 инвестиционными проектами. Это 14 инвестпроектов на сопровождении и 36 комплексных инвестиционных предложений. Сейчас на сопровождении у фонда находится 14 проектов на общую сумму более 21,6 млрд руб.

Напомним, в 2013 году в России принят единый стандарт инвестиционной привлекательности, где определён минимум требований для создания условий, необходимых для увеличения притока инвестиций в регионы. Задачей 2014 года стала разработка муниципального инвестиционного стандарта с учётом местных особенностей. Одним из первых шагов по реализации этого проекта стало создание института проектных менеджеров в Улан-Удэ, сообщает Байкал Финанс. 

Фото: status-home.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика