В Кяхтинском районе будут возрождать рудное производство

Нынешний собственник готов вложить деньги в восстановление обогатительного комплекса плавикошпатового рудника в селе Хоронхой.

visibility 553
Нынешний собственник готов вложить деньги в восстановление обогатительного комплекса плавикошпатового рудника в селе Хоронхой. Проблемы у предприятия начались еще с перестроечных времен, а в 2009 году рудник законсервировали. Теперь бизнесмен намерен возобновить производство плавиковой кислоты и криолита, которые используются в химической промышленности для производства стекла. 

Проводит экскурсию по обогатительному комплексу Кяхтинского плавикошпатового рудника его бывший технический директор Сергей Костенко. Предприятие построили еще в советское время, но с 1986 года оно работало с перерывами, пока не закрылось окончательно в 2009-ом. Сейчас оборудование завода покрыто толстым слоем пыли, однако вся техника рабочая, поэтому комбинат запустить можно, считает Сергей Костенко. 

- Сохранен весь комплекс. Вы сами видели, что все основное технологическое оборудование стоит, оно не разукомплектовано, не разрезано, оно работоспособно. К слову сказать, наша фабрика начинала работать уже три раза. По разным причинам она останавливалась. На сегодняшний день есть потенциальные инвесторы – в лице собственника, это «Востоксибтранскомбанк», также есть организации, заинтересованные в поставках, - рассказывает он. 

На обогатительном комплексе получают плавиковую кислоту, которая используется в химической промышленности, и креозол, необходимый при производстве стекла. Сейчас эти материалы поставляются в основном из Монголии, где и находятся рудники. Причем есть возможность организовать поставки сырья из соседней страны, говорит глава республики Вячеслав Наговицын, побывавший на руднике. 

- Почему все-таки срослась эта вся тема? Комбинат ушел в банкротство, а основной кредитор оказался банк. Банк для того, чтобы не терять свои средства, забрал активы в уплату своих долгов. Теперь банк должен – мы договорились – упаковать это как инвестпроект и предложить его потенциальным инвесторам. Что отрадно, у нас инвестор есть российский, который обладает лицензией на месторождении в Монголии, где добывается эта руда., - отметил он.  

Однако для того, чтобы восстановить производство, недостаточно одних финансовых вливаний и возобновления связей с поставщиками и покупателями. Еще одна проблема в дефиците кадров. Комбинат за время простоя растерял большинство работников. Вместе с тем, есть планы. Готовить новых специалистов собираются в местном техникуме строительных и промышленных технологий, говорит Сергей Костенко.

- Вопрос в чем? Фабрика простаивает со времен перестройки, она хоть и была остановлена в 2009 году, но работала с большими перерывами. Прошло, грубо говоря, уже 15 лет, вопрос стоит - подготовка специалистов. У нас раньше было обучение на базе техникума, нашего техникума, и тут проще с методикой, она готова, она готовила и, в принципе, может готовить в будущем, - сказал он. 

Работа по созданию бизнес-плана уже началась, сейчас готовится технико-экономическое обоснование. На повестке дня остаются подключение электроэнергии, строительство и установка котельных. В любом случае, восстановление комбината – дело даже не одного года, подчеркнуло руководство предприятия. 

Автор: Юлия Григорьева

Фото: irk.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика