Минэкономики Бурятии: Прогнозируемое увеличение импортных продуктов на рынке республики не оправдалось

Прогнозы об увеличении импортной продукции на рынке Бурятии в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию не оправдались.

visibility 345
Прогнозы об увеличении импортной продукции на рынке Бурятии в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию не оправдались. Как сообщили в министерстве экономики РБ, более того, объем импорта по предварительной оценке в 2013 году уменьшился на 38,5% и составил 150 млн долларов. Так, отмечено снижение поставок по группе «Фрукты и орехи», томатов, лука, огурцов.

Напомним, что в течение года правительством Бурятия реализовывался план по адаптации экономики и социальной сферы республики к условиям членства в ВТО. При правительстве создана межведомственная рабочая группа по его реализации. Для формирования инвестиционно привлекательного имиджа республики ведется активная работа по расширению внешнеэкономических связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы, отметили в ведомстве.

Объем внешнеторгового оборота Бурятии составит 1,2 млрд. долларов. Рост к уровню 2012 года ожидается на 1,2 %. В течение года республика сотрудничала с партнерами из 54 стран мира, основными из которых стали Китай, Япония, Республика Корея, Украина и Тайвань. Объем экспорта увеличился на 11,3% и составил более 1 млрд. долларов за счет поставок продукции топливно-энергетического комплекса (каменный уголь), продукции машиностроения (вертолеты и комплектующие к ним), пиломатериалов, сообщает Восток-Телеинформ. 

Фото: vt-inform.ru 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика