15% составит рост промышленного производства в Бурятии в 2013 году

Индекс промышленного производства в Бурятии в 2013 году составит 115%. Как сообщила пресс-служба главы и правительства РБ, рост обеспечили  обрабатывающие производства, где по итогам 11 месяцев показатель увеличился до   118%.  В этой отрасли ожидается поступление 4,5 млрд. рублей в виде налоговых платежей в консолидированный бюджет РБ.

visibility 430
Индекс промышленного производства в Бурятии в 2013 году составит 115%. Как сообщила пресс-служба главы и правительства РБ, рост обеспечили обрабатывающие производства, где по итогам 11 месяцев показатель увеличился до 118%. В этой отрасли ожидается поступление 4,5 млрд. рублей в виде налоговых платежей в консолидированный бюджет РБ.

Наибольшие темы роста достигнуты в производстве транспортных средств и оборудования - 140%. На сегодняшний день правительством РБ достигнута договоренность с ОАО «Вертолеты России» о дальнейшем увеличении производства вертолетной техники на ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод». А также участии в проектах по созданию перспективного среднего вертолета, создании центров компетенции по производству лопастей несущего винта на базе Улан-Удэнского лопастного завода, резиновых шлангов на предприятии Аэротех. На У-УАЗ продолжена реализация программы технологического перевооружения, которая позволит создать порядка 350 высокопроизводительных рабочих мест. 

Тем временем, на Улан-Удэнском ЛВРЗ – филиале ОАО «Желдорреммаш» начата реализация инновационного проекта «Lokomotion 2015», в результате которого длительность среднего ремонта локомотива сокращена с 21 до 5 дней с одновременным повышением качества.

Снижение наблюдается в сфере производства электрооборудования. Это связано с сокращением объема поставок в рамках гособоронзаказа на Улан-Удэнском приборостроительном производственном объединении, вызванное снижением спроса на изделия у основных заказчиков. В ближайшее время правительство Бурятии планирует встретиться с руководством ГК «Ростехнологии» и обсудить вопросы технического перевооружения предприятия и освоения новых видов изделий. 

В лесопромышленном комплексе планируется запуск второй очереди проекта ЗАО «Байкальская лесная компания» по производству пеллет. Напомним, в текущем году в состав собственников БЛК вошла японская компания «Mitsui». В комплексе по лесным проектам планируется создание до 700 новых высокопроизводительных рабочих мест.

В отрасли легкой промышленности начата реализация проекта по созданию текстильного комбината для производства крашенной полушерстяной пряжи с мощностью до 1000 тонн пряжи. Запуск запланирован в 2015 году, сообщает Восток-Телеинформ. 

Фото: yerkramas.org

Все свежие новости

Яндекс.Метрика