Достижения в сельском хозяйстве продемонстрировали работники АПК

В честь профессионального праздника сельхозтоваропроизводители привезли на выставку «Дары родной земли» свою продукцию, так что в фойе Бурятского театра драмы развернулась настоящая продовольственная ярмарка.

visibility 464
В честь профессионального праздника сельхозтоваропроизводители привезли на выставку «Дары родной земли» свою продукцию, так что в фойе Бурятского театра драмы развернулась настоящая продовольственная ярмарка. Сельчане подвели итоги сезона и наградили передовиков производства. 

Соленые грибочки, янтарный мед, салаты из свежих овощей – множество разносолов привезли сельчане на выставку. Каждый постарался показать что-нибудь особенное. Так, на столе Селенгинского района стоят свежие грибы, похожие на шампиньоны – это вешенки, которые выращивает местная предпринимательница, рассказывает сотрудник комитета по экономическому развитию администрации Селенгинского района Виктор Хархенов. 

- Они выводят все токсины из организма. В целлофановые мешки она ложит солому, туда запускает споры грибов. Потом в мешках делаются надрезы, через 20 дней начинают оттуда появляться первые грибы. И через месяц у нее готовые грибы. Она производит в месяц около 300 кг. грибов, - отмечает он. 

А пчеловод из Гусиноозерска делает шоколадный мед, - продолжает показывать достижения селенгинцев Виктор Хархенов. 

- Ну вот мед есть у всех, но наш чем отличается от других... Вот Гудков Евгений Георгиевич он закончил московский НИИ пчеловодства. И он производит то, чего у других нету – шоколадный мед. Он собранный мед смешивает с какао, кормит повторно пчел, повторно потом откачивает мед, и он получается со вкусом шоколада. Дети очень хорошо едят. Потом делает мед с маточным молочком, оно очень дорогое, оно используется в медицине, - говорит он. 

Кяхтинцам тоже есть чем гордиться – местные сельхозпроизводители изготавливают войлочные изделия, собирают дикоросы, которые даже поставляют за пределы района, - показывает продукцию и.о. начальника районного отдела сельского хозяйства Иван Жаркой.

- У аграрной отрасли есть стабильное развитие, - подводит итоги сельскохозяйственного года заместитель председателя правительства Александр Чепик.

- Наконец-то у нас появилось свое молоко, свое мясо, своя картошка, свои макароны. Те задачи, кот. мы ставили перед собой, ставку мы делали на развитие сельского хозяйства республики как на малый бизнес, на ЛПХ, так и на развитие крупных предприятий, сегодня мы видим результат. Радует то, что мы растем каждый год на 3-5 % в сельском хозяйстве. Мы можем смело говорить о том, что у этой отрасли у нас есть стабильное развитие. 

Авторы: Юлия Григорьева, Алла Мальцева

Фото: deita.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика