В Бичурском районе приобретают популярность заимки

Пока за пределами сельских поселений есть только животноводческие стоянки, но, тем не менее, некоторые владельцы гуртов всерьез задумываются о строительстве жилого дома на участке.

visibility 519
Пока за пределами сельских поселений есть только животноводческие стоянки, но, тем не менее, некоторые владельцы гуртов всерьез задумываются о строительстве жилого дома на участке. Там проводят воду и электричество, разводят племенной скот, стараются применять новые технологии. 

Аккуратные загоны, маленький домик и кухня под навесом – так выглядит заимка семьи Поспеловых из Бичурского района. Они занялись животноводством год назад – семья разводит овец, в хозяйстве есть коровы и три лошади. Последних очень любит младшая дочь хозяйки Даша. Ради них школьница даже готова переехать жить на заимку: "Когда я приезжаю, я сначала беру ведро, овса налаживаю, иду, ее подманиваю, заседлываю ее, и мы ездим. Могу баранов пойти пасти с нашим пастухом, могу здесь кататься. Когда свободное время есть, мы сюда приезжаем. Лично я готова сюда хоть каждый день ездить!".

Между тем, Евгения Поспелова, владелица хозяйства, мечтает окончательно переехать на заимку. Она даже оставила одну стену дома без окон в надежде, что со временем с этой стороны они сделают пристрой с еще одной комнатой. Пока же в хозяйстве разводят овец – стадо уже насчитывает более 300 голов, рассказывает Евгения Поспелова: "Ну, вот ровно год нашей ферме, поэтому на что мы ориентируемся: пока разведение и увеличение поголовья маточного. Это первоочередная задача. Но я же все-таки колхозница, без коров… Мне кажется, корова в деревне всегда была и будет, поэтому вот я мечтаю мясного направления коров увеличить хотя бы до ста голов. Но мечты пока мечты".

  

В нескольких километрах от хозяйства Поспеловых находится еще одна заимка. Там разводят коров грифордской породы. Этот гурт принадлежит сельхозпредприятию, поэтому капитального строительства здесь нет, но для работы есть все необходимые условия, рассказывает главный бухгалтер организации Ольга Соковикова: "Построили вот ферму, пробурили скважину, провели электроэнергию, подставили подстанцию, подключили все, у нас электричество здесь есть, вода будет теплой, зимой даже будет теплой. Все есть, планируется вот дальше".

Корр.: Ферма находится на самообеспечении: есть свои сенокосные угодья, стоит миникомбикормовый завод и аппарат для упаковки в полиэтилен рулонов сена. Также фермеры приобрели оборудование для глубокой переработки мяса, и когда его запустят, в Бичурском районе будут производить колбасу и полуфабрикаты.

Автор: Юлия Григорьева

Фото: wikipedia.org   

Все свежие новости

Яндекс.Метрика