К чему приведет открытие новых предприятий в Прибайкальском районе

В Прибайкальском районе планируют запустить предприятие по сбору и переработке дикоросов.

visibility 468
Активные люди, которые видят будущее в своих сельских поселениях, есть везде. Они вкладывают личные инвестиции, создают производство, а значит, и рабочие места. 

Наряду с заводом железобетонных конструкций, что в селе Таловка Прибайкальского района, рабочие места дает цех по производству кондитерских изделий «Смайл». Представитель нового поколения бизнеса, которая смогла эффективно воспользоваться государственной поддержкой, Наталья Пешкова начала семейный бизнес 2 года назад – а теперь во всех магазинах района продаются изумительного вкуса круассаны, вкуснейшие пряники и печенья. А в районном центре инвестиции в 11 миллионов рублей превратили полуразрушенное здание в современный цех по переработке дикоросов. 

Долгор Норбоева, председатель правления Буркоопсоюза, утверждает:

-  Хотим, чтобы сельский житель мог собрать, заготовить дары природы, сдать нам ягоду и заработать свой доход. А наша задача- реализовать, обеспечить горожан, население продукцией, богатой витаминами.  

По словам, Александра Чепика, заместителя Председателя правительства Бурятии по экономическому развитию, это выгодный коммерческий проект. Но он очень важен как социальный проект, чем инвестиционный или производственный, потому что 160, 180 закуп черники, 180 рублей брусники – человек пошел и до обеда собрал тысячу рублей.

Успешный «томский опыт» Главы республики успешно перенимается: создается главное звено отрасли – переработка и упаковка. 

Очертания будущего Бурятии – а именно отдаленных уголков республики – с каждым годом приобретают реальные черты, а планы по развитию начинают претворяться в жизнь.

Автор: Бальжинима Дамбаев, Евгений Павлов, Вести Бурятия

Фото: thegardener.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика