Сельчане без земли

Сегодня вокруг Чикоя  много пустующих земель, а воспользоваться ими нельзя, у каждого клочка есть собственник.

visibility 416
Село Чикой находится на приграничная территория. Неподалеку Монголия, где несметные стада, а значит и сырье для кожевенного заводика. Недаром купец Коковин в 1864 году открыл здесь предприятие по переработке шкур животных. Вырабатывали хром, юфть высочайшего качества. После прихода Советской власти завод был национализирован, но продолжал выдавать на гора качественную продукцию.

В 1927 году написали Дзержинскому и попросили дать разрешение присвоить его имя. Но в годы перестройки имя пламенного коммуниста не уберегло чикойский кожевенный завод сначала от закрытия, а потом и от полного уничтожения. Сегодня на месте одного из самых крупных заводов Бурятии начала прошлого века - одни руины.

Гибель завода привела к массовой безработице. 280 человек остались без дела. Детский сад, школа, психоневрологический диспансер – ситуацию в корне поменять не могут. Самое время заняться сельским хозяйством, скажете вы. Но и это для чикойцев – под запретом. Поселок городского типа, как гордо именовался Чикой до 2004 года, земель сельхозназначения в своих границах не имел. Сегодня – это поселение имеет статус села. Но земли для выпаса скота, заготовки сена, выращивания зерна или иной сельскохозяйственной продукции также нет.

Ситуация абсурдная: люди живут на земле, но без земли. Это продолжение истории с приватизацией, когда в 1992-93 годах земельные угодья колхозов и совхозов были розданы людям в долевую собственность. Сегодня вокруг Чикоя земли много, а воспользоваться нельзя, у каждого клочка есть собственник.

Похожая ситуация по всей России, и, похоже, сегодня она начала меняться. Правительством Бурятии принято решение: все не используемые по назначению три и более лет земельные участки изымаются у владельцев и передаются в районный фонд перераспределения земли. Но прежде нужно доказать в суде, что земли эти пустующие.

Чикойцы решили не ждать, пока фонд будет полностью сформирован и земли розданы более сметливым соседям, а написали заявления на выделение им участков для заготовки сена. Опасения людей вполне обоснованны: на земельных участках, годами не использованных, вдруг появился элитный скот, строится подворье. Чей это скот, чьи это люди, не бывшего ли большого чиновника – остается только догадываться. Чикойцы все же продолжают надеяться, что районная власть, наконец, обратит внимание на трудности проживания в далеком приграничном селе, где кроме как разведением скота и заняться нечем, что сохранение сел – это реальная забота о своих земляках, а не очередная кампанейщина.

Автор: Т. Мигоцкая, А. Тайбинов «ВБ» События недели.

Фото: foto-planeta.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика