В Бурятии начали заготовку кормов

В большинстве районов приступили к сенокосу в начале недели, и он продолжится примерно до 15 августа. Отдельные хозяйства в этом сезоне заготавливают сено с помощью современных технологий.

visibility 453
В большинстве районов приступили к сенокосу в начале недели, и он продолжится примерно до 15 августа. Отдельные хозяйства в этом сезоне заготавливают сено с помощью современных технологий. Так, свежескошенную траву упаковывают в полиэтилен, что позволяет хранить ее дольше без ущерба для качества. Сегодня глава республики Вячеслав Наговицын объехал несколько хозяйств в Кабанском районе. Как идет заготовка кормов, и с какими проблемами сталкиваются фермеры, расскажет наш корреспондент.

" Самое главное – трамбовка, она должна соответствовать всем нормам дыхания, чтобы плотность хорошая была. – Ну здесь же добавки? – Да, консервант. "

Руководитель опытно-производственного объединения «Байкальское» Виктор Терентьев объясняет, как будет храниться сено. Его здесь заготавливают методом  прессовки: разравнивают и уплотняют, добавляя консервант. В хозяйстве убраны еще не все поля– заготовка сена началась только 15 июля. И сельчанам остается надеяться на хорошую погоду, чтобы не только успеть убрать вовремя сено, делится Виктор Терентьев.

" Погодные условия – практически каждый день эту неделю идет дождик, что мешает просто заготовке сена. А так в этом году погодные условия благоприятные, в этом плане немного не хватает температуры, очень лето холодное. Сейчас надеемся, что все-таки август будет более теплый, чтобы успели созреть хлеба. Травостой немножко похоже на прошлогоднее, может, температура сказалась, которая у нас в этом году была. "

В хозяйстве «Рубин» Кабанского района также вовсю кипит работа по заготовке кормов. Только здесь сено хранить предпочитают другим способом – уже несколько лет используют европейскую технологию: свежую траву закатывают в полиэтилен. Это и витамины сохраняет, и храниться продукт может до 3 лет, рассказывает руководитель предприятия Александр Никонов.

" Когда мы первый год его сделали, я немножко с недоверием относился: ну как, сырое сено… Меня еще родители учили: пока не высохнет, не складировать. "

Тем не менее, технология себя зарекомендовала, и ее используют в хозяйстве не первый год. Сейчас тут подумывают о приобретении новой установки, которая бы быстрее заматывала рулоны травы в полиэтилен, но пока не хватает денег. В этом году, государство не помогает с ГСМ, а между тем, именно топливо – самая большая статья расходов у сельчан. В то же время правительство компенсирует другие траты с помощью различных программ. Поддержку сельскому хозяйству будут оказывать до тех пор, пока Россия не будет обеспечивать себя всем необходимым, подчеркнул Глава республики Вячеслав Наговицын.

" Сейчас мы полностью себя обеспечили по мясу, по мясу птицы Россия обеспечила себя, по овощам, мы не обеспечиваем себя по КРСу, по молоку не обеспечиваем, по свинине не обеспечиваем, Россия. Но сейчас вот эти формы поддержки как раз работают на то, чтоб мы обеспечили.   Как только мы обеспечим, вот эти льготные формы все прекратятся. И тот, кто не успеет, тот останется на задворках, поэтому мы все будем делать, чтобы помогать нашим фермерам. "

Также Вячеслав Наговицын отметил, что за прошедшие 5 лет ситуация в сельском хозяйстве значительно улучшилась: большинство крестьянских предприятий, также как руководитель ОПХ «Байкальское» Виктор Терентьев, пользуются господдержкой, чтобы развивать свое предприятие, а не покрывать убытки.

Автор: Юлия Григорьева 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика