В Бурятии подвели итоги конкурса по поддержке и развитию фермерства

В прошлом году эта программа заработал впервые

visibility 368
На получение финансовой помощи претендовали более 160 хозяйств, однако пройти все этапы сумели лишь 44 проекта, которые и получат финансовую поддержку. Кроме традиционного направления – мясного животноводство, современные фермеры готовы выращивать и перерабатывать облепиху, заниматься пчеловодством и разводить кроликов. Многие проекты получили поддержку со стороны правительства республики. 

Однако в погоне за победой в конкурсе, многие хозяйства не предусмотрели спрос на месте. Примером может послужить Баргузинский район, где катастрофически не хватает молочного сырья, при действующем перерабатывающем предприятии. Проекты, которые прошли отбор, направлены исключительно на производство мяса. Есть и ряд других недоработок в проектах, в частности это касается собственности земель. Подобные недочёты впредь будут учтены. 

  

Александр Чепик, заместитель Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию: Мы когда проводили анализ по прошлому году могу сказать ответственно, что результаты поддержки серьёзные и очень эффективные. Действительно, поддержка этих личных подсобных и фермерских хозяйств, людей кто стал фермером и начинающих предпринимателей на селе, действительно, были очень эффективны.  

Все свежие новости

Яндекс.Метрика