Собственное производство на селе

В республике успешно функционируют несколько крупных сельскохозяйственных кооперативов. За последние три года благодаря государственной поддержке наблюдается расширение посевных площадей и экономический рост в агропромышленном комплексе 10-15 процентов в год

visibility 377
Сельскохозяйственный производственный кооператив «Победа» - один из самых крупных в республике. Начиналось все с обычной крестьянской фермы, а сейчас это огромная земледельческая база, на которой выращивают пшеницу, овес, кормовые культуры. Что, безусловно, вносит весомый вклад в посевную кампанию республики.

Александр Чепик, заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия: Посевная компания у нас в республике прошла отлично, неплохо. На 12 % мы прибавим количество посевных площадей.Здорово мы прибавили и по зерновому клину в этом году, также мы полностью обеспечим себя кормовыми концентрированными кормами будущей зимой.

Не считая растениеводства, в СПК «Победа» занимаются и животноводством: помимо местного скота, завезены овцы из Архангельской области и быки из Калмыкии. Поэтому расширение посевной площади пришлось как нельзя, кстати, а современные технологии позволили сократить не только число рабочих рук, но и повысить производительность.

Сергей Федотов, заместитель руководителя СПК «Победа»: Это действительно новое время, новые технологии, преимущественно новая техника, где один оператор выполняет работу за пятерых, что позволяет сегодня себестоимость зерна довести до 3,5 рублей.

Переоснащение техники помогает решить и кадровую проблему. С современным оборудованием молодежь работает с большим интересом и чаще возвращается в село. 

Автор: Валентина Бадмажапова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика