Фермеры Бурятии имеют уникальную возможность получить государственную поддержку на развитие своего хозяйства

Так, в прошлом году три фермы «со стажем» поделили между собой 25 миллионов рублей

visibility 465
Игорь Красиков занимается фермерским хозяйством уже 4 года. Однако чтобы запустить собственное молочное производство, встал вопрос в строительстве большой фермы, закупке оборудования, техники, скота. С этой целью предприимчивый фермер в прошлом году и подал заявку на грант.

Игорь Красиков, глава крестьянско-фермерского хозяйства в Мухоршибирском районе: В прошлом году был получен грант в размере 12 миллионов рублей от государства. На эти деньги было приобретено полностью оборудование – это кормозаготовительные упаковки, приобретен скот, который вы видели – 35 коров глаштинофриской породы, привезенной из Курской области, построено здание фермы. 

Сейчас и крупные, и мелкие фермеры в течение 12 месяцев должны отчитаться перед Министерством сельского хозяйства и наглядно показать, что деньги вложены в дело не зря.

Александр Манзанов, министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: Есть мнение, что фермеры не смогут достойный вклад внести в общий обмен обеспечения, и нас обеспечит только крупное товарное производство, но мы понимаем, что данная категория сельхозтоваропроизводителей также внесет достойную лепту в обеспечении наших граждан, наших перерабатывающих предприятий качественным сырьем.

В этом году вновь объявлен конкурс на получение государственной поддержки. На днях стартует второй этап, в котором участвуют 167 начинающих ферм и 8 крупных фермерских хозяйств.

Автор: Валентина Бадмажапова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика