С 2011 года в республике реализуется программа «производство картофеля и овощей»

Ее воплощение проходит успешно и уже дает свои результаты. Наращивание объемов производства, техническое перевооружение, реконструкция и модернизация. В этом году планируется повысить уровень обеспеченности овощами собственного производства до 55%. В хозяйствах Бурятии заканчивается посадка картофеля

visibility 633
Шесть лет назад эту землю ещё не возделывали. Сейчас от зарослей бурьяна не осталось и следа. Конечно, в первый год урожай не радовал. Немецкие элитные сорта картофеля «каратоп» и «розара» не сразу прижились на бурятской земле, пришлось повозиться и проявить терпение, заботу. Люби землю, и она тебя обязательно отблагодарит, говорит Сергей Пашинский, директор этого хозяйства и депутат Народного Хурала. 

Сергей Пашинский, генеральный директор ООО «Гарантия 2»: Конечно у меня мечта, как уроженца Джиды, чтобы там было предприятие по картофелю. Сегодня я предлагаю, выращивая КРС, свиней, перенять опыт Белоруссии 60% картофеля и 60% кормов. Соблюдая все обороты и зерно, кукурузу будет полноценный корм с 50% добавкой картофеля. И себестоимость мяса снижается, т.е. есть и рынок сбыта, а мяса у нас всегда будет в цене.

В этом году закупили семена элитного картофеля на 9 млн. рублей. Все делается для хорошего и богатого урожая. На полях работают самые современные и комфортабельные тракторы, культиваторы, поливочные машины, и, конечно же, любящие свое дело молодые специалисты. 

Степан Напрюшкин, механизатор: При нормальной погоде можно до 20 гектаров вспахивать, практически не устаем, все на кнопках, для людей сделано.

Здесь дело не в природе, а в том, что методы посадки уже не те, в жизни всё меняется, совершенствуются технологии, которые дают возможность развиваться и двигаться вперёд. Здесь, кроме картофеля, сеют морковь, редьку, свеклу. К качеству своей продукции относятся с особым трепетом и уже думают о будущем урожае. 

 

Сергей Сдержиков, управляющий ООО «Гарантия-2»: Техники нам хватает, чтобы на тот год с парами уйти, приготавливаем всю землю, чтобы весной только культивировать и посадку делать.

А планы, как говорится, наполеоновские. Уже к осени запуск первичной переработки: мойки и сортировки овощей; а уже потом, открытие собственной лаборатории семенного картофеля.

Автор: Светлана Шобоева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика