Еланская гречиха – это не только самый вкусный бичурский мед, это и сельхозпредприятие, которое выживает не благодаря, а вопреки

Как развиваться селу в условиях вступления страны в ВТО, выяснял Бальжинима Дамбаев

visibility 1203
ООО «Еланская гречиха» когда-то знала и лучшие времена, но добрых земледельческих традиций не теряет. Единственное в республике предприятие, которое сеет рожь, элитные семена пшеницы и овса, отработанные технологии сева зерновых. 

Петр Попов, генеральный директор ООО «Еланская гречиха»: Посеяно прилично гектаров пшеницы, овес 200 гектаров посеяли. У нас свой крупяной заводик есть, гречу четыртау будем сеять в пределах 400-500 посевных площадей. 

Посевную здесь проводят дедовским способом – технику - старенькие «беларусы» с сеялкой – пришлось доставать из прошлого века. Был Бюлер, да сплыл, прихватив с собой 6 миллионов выплат.

Петр Попов, генеральный директор ООО «Еланская гречиха»: Ну Бюлеры уехали. Первоначально разговор был что, 2 года отсрочки, потом оплата, сразу с засушливого года – не смогли сделать выплату.

Вступление в ВТО может еще аукнуться нашим крестьянам – в этом году у них нет господдержки в виде субсидий на горючку и химикаты. 

Петр Попов, генеральный директор ООО «Еланская гречиха»: На удобрения компенсации нет, на обработку химзащиты нет, это очень тяжело, получается, что полностью ГСМ 34, что на заправке, что у нас, ну бьемся, работаем, получается.

Не секрет, что успешные хозяйства республики – это те, кто сумел выбить дотации и субсидии. А они выдаются только тем, кто показывает увеличение производства. Но производство вечно расти не может, поэтому несколько крупных сельхозпредприятий республики, в том числе и Еланская гречиха, были исключены из программы финансирования. При этом хозяйство крепко стоит на ногах, в посевную не залезло в долговую яму кредитов, а генеральный директор полон оптимизма и планов на будущее.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика