Вопрос нерационального использования земельных ресурсов уже несколько лет пытаются решить в Бурятии

Как решается эта проблема в Бичурском районе, узнавала наша съемочная группа

visibility 433
В Еланском поселении Бичурского района более 7 тысяч гектаров сельхозугодий. Все они несколько лет назад были разделены на доли между местными жителями. Около 300 пайщиков уже отказались от своих долей, общей площадью более 3 тысяч гектаров, в пользу администрации поселения, а та, в свою очередь, сдает их сельхозпредприятию.

Петр Попов, генеральный директор ООО «Еланская гречиха»: Народ наш Еланский и поселения Хаян, они добровольно отказывались от земли, чтоб ООО «Еланская гречиха» ее обрабатывала. Потому что мы за это выделяем на эти паи солому, комбикорм по низким заработным платам, пашем огороды и все эти услуги проводим.

На свои средства администрация провела межевание этих земель – были потрачены, по меркам местного бюджета, громадные деньги, но восполнять их никто не собирается. 

Татьяна Филатьева, Глава Еланского поселения Бичурского района: Другая проблема – проблема «мертвых душ». С 1993 года у нас 275 человек. Сейчас эти пайщики должны принять наследники. Сыновья, дочери и тд. Здесь сложный процесс. 

Сложность заключается в том, что заставить наследников приехать в росреестр и подать документы до 1 июля практически невозможно, после чего эти участки передуйт в фонд перераспределения земель. 2 с половиной тысячи гектаров добротной бичурской земли повисли на волоске. Стоит надеяться, что земли не будут потеряны для сельскохозяйственного производства, ведь Фонд создается для их максимального задействования на полезные для общества цели.

Авторы: Мария Токмакова, Бальжинима Дамбаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика