Программа по сохранению и развитию малых сел доказывает свою эффективность

Там, где раньше были пустынные территории, ныне все чаще возникают небольшие гурты и заимки. В одном из таких хозяйств побывала и наша съёмочная группа

visibility 510
Пятнадцать километров по болоту и ухабам. Цокто Цыдыпов проезжает этот путь практически каждый день на стареньком УАЗике. Вся остальная техника во владении фермера новая. В этом году он приобрел 2 трактора и 2 косилки.С их помощью предприниматель планирует увеличить площадь посевов и расширить хозяйство.

Цокто Цыдыпов, фермер: Землю оформили где-то 150 гектар, нынче хотим сеять 10 гектаров, с зеленки начнем, но и с каждым годом будем добавлять по 10 или по пять, по возможности.

Во владении фермера 160 голов крупнорогатого скота и табун лошадей – и это еще не предел. В планах - увеличить поголовье до пятисот, а также создать репродуктор. Кроме этого, помощники предпринимателя приводят в хозяйство и свой личный скот. 

Василий Лай, помощник фермера: Ну вот как-то мы с ним поговорили, ему нужен был помощник, и мне скот нужно было куда-то девать. А у меня покосов нет, вот так и договорились. Я ему помогаю с покосами, он мне помогает и т.д. так и живем, друг дружку выручаем.

Всего же в Кижингинском районе на сегодняшний день около 160 фермерских хозяйств. Именно они на сегодняшний день являются экономической основой существования близлежащих малых сел. Большинство сельских предпринимателей получили возможность расширить подворье благодаря программам поддержки начинающих фермеров. 

Баир Бальжиров, Руководитель исполкома БРО ВПП «Единая Россия»: Появится переработка – появятся инженеры, технологи. Там появится цех какой-нибудь. В этом малом селе. И отсюда пойдет та самая вкусная, экологически чистая здоровая продукция. Здесь нет химии это точно.

В 2012 году для развития агропромышленного комплекса Бурятии было выделено в виде различных мер поддержки более полутора миллиардов рублей. Благодаря чему были увеличены посевные площади, поголовье крупнорогатого скота, овец и лошадей, производства мяса, молока, яиц. В этом году на развитие сельского хозяйства России уже выделено около 42 миллиардов рублей. О том, какая часть этих средств уйдет в нашу республику, станет известно в ближайшем будущем.

Автор: Александр Масляков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика