Автопарк сельхозпроизводителей терпит крах

Изношенность грузовой техники составляет 75%. Обновить спецмашины самостоятельно крестьянину не под силу. Правительство республики решило поддержать фермеров. Проект нового закона ушел на рассмотрение парламентариям

visibility 426
Фермеры бьют тревогу. Грузовой автопарк Бурятии дряхлеет на глазах. Техника «советских» марок уже давно не удовлетворяет потребности современного крестьянина. Купить зарубежные аналоги большинству не под силу. Поэтому сегодня правительство Бурятии готово внести изменения в закон и поддержать фермера материально. 

 

Иннокентий Егоров, первый заместитель Председателя правительства Бурятии: Конечно, это мало 250 тысяч, но, тем не менее, лиха беда начало. Давайте начнем, а там посмотрим, если народ пойдет на это дело и если окажется, что этого мало будем, наверное, постепенно добавлять. 

Стимулировать фермера на обновление грузовой спецтехники решили компенсацией. Между тем республика наращивает сектор экономического производства, это показал анализ республиканского бюджета. 

Татьяна Думнова, министр экономики Бурятии: Реальный сектор экономики внес доход в размере свыше 5 миллиардов рублей. Прибыль организаций за 12 год составила 13,6 млрд., но, к сожалению, мы не дополучили от нашего основного бюджетообразующего предприятия УАЗ.

Однако, эти данные в скором времени могут дать сбой. Чтобы не утратить рост производства в ближайшем будущем предприятиям следует значительно сократить свое отставание от европейских.

Автор: Инна Елизова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика