В республике полным ходом идет посевная кампания

СПК «Победа» Бичурского района - яркий пример того, как нужно жить и работать на селе

visibility 626
Первые дружные всходы пшеницы появились на полях СПК «Победа» Бичурского района. Некогда самый успешный колхоз района переживает второе рождение. 

Андрей Федотов, председатель СПК «Победа»: Взяли землю, приобрели технику, кредит, в лизинг, что-то было свое еще. Начали работать, начали привлекать людей, молодых специалистов, молодежь, также, кто работал ранее, со стажем – агроном, механизаторы, бригадира. Все кто на хозяйстве работал, все остались, заново пришли работать.

Организованный 5 лет назад, сельхозкооператив нынче обрабатывает 5 тысяч гектаров пашни и это не предел – бездействующие хозяйства желают присоединиться к успешному соседу. Главная проблема у всех хозяйств района, впрочем, и всей страны одна.

Сергей Синицын, главный агроном СПК «Победа»: Цены высокие на запчасти, горючесмазочные. Если бы цены немного ниже были бы, мы могли бы качественней обработать земли. 

Качественней обработать земли помогает скандально известная в республике техника фирмы Бюлер, которая за раз выполняет все 5 операций по севу семян. В районе есть случаи изъятия этих тракторов у хозяйств, которые не смогли внести лизинговые платежи, и работают они на допотопных «Беларусах».

С Бюлером можно сравнить молодого руководителя хозяйства, который на этом посту смотрится вполне динамично и современно. Впрочем, сельчане признаются, что без поддержки государства им будет трудно. 

Андрей Федотов, председатель СПК «Победа»: В прошлом году были проблемы, была большая задолженность перед Россельхозбанком, совместными усилиями с новым руководством Россельхозбанка и нашими усилиями общей договоренностью решили наши проблемы, пришлось часть техники реализовать, расстаться, что же сделаешь, также дальше продолжаем работать. 

Ну а пока погода благоприятствует, сельчане не нарадуются первым всходам и надеются осенью на хороший урожай. 

Автор: Бальжинима Дамбаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика