Весенне-полевые работы находятся на особом контроле правительства

За прохождением посевной наблюдает специально созданный республиканский штаб под председательством зампреда правительства по экономике Александра Чепика. На сегодня было запланировано селекторное совещание штаба, однако его отменили из-за проблем с видеосвязью. Штаб был намерен заслушать глав Бичурского, Хоринского и Кабанского районов, где в ряде хозяйств посевная идет низкими темпами

visibility 376
В списке отстающих - СПК «Победа» Бичурского района, «Бин-Агро» и «Рубин» Кабанского, «ИРО» Селенгинского, а также ряд хозяйств Хоринского района. Отсутствие видеосвязи помешало штабу узнать у руководителей муниципалитетов причины низких темпов посевной. Тем не менее, отделы сельского хозяйства на местах получили задание исправить положение. Говорит первый замминистра сельского хозяйства Михаил Костриков:

- К примеру если взять СПК «Победа» Бичурского района, ему надо сеять 4.700 га он на сегодня посеял всего 10 процентов ,это вызывает определенную озабоченность. Хотя техника готова -3 посевных комплекса. У нас желание, чтобы они организовали трехсменную работу и увеличили темпы. И также это касается БИНагро, Рубин Кабанского района. в Селенгинском районе «Юро» и ряд других хозяйств. 

Между тем, веских причин выхода из графика посевных работ у хозяйств нет, отмечают в Минсельхозпроде республики. Вопросы с поставкой ГСМ, минеральных удобрений, средств химической защиты решены, предприятиям оказана господдержка в размере 170 млн. рублей. Способствуют аграриям и погодные условия. Ученые установили, что запас влаги в почве достаточен, и это должно благоприятствовать скорейшему всходу культур. Единственное, что может выбить из графика посевной - плохая организованность и нехватка собственных средств:

- Если говорить по материально-техническую обеспеченность, то эти вопросы в республике сняты, да есть одна проблема - финансирование. Финансирование должен решать собственник никто другой. Должен идти в банк и брать кредит. Те, кто своевременно сделал, получили кредиты. Те, кто не получил, что-то тянут. 

В лидерах пока хозяйства Тарбагатайского и Курумканского районов. Здесь уже засеяно более 60 процентов зерновых культур от запланированного. А на севере все еще готовятся к посевной. Тем не менее, специалисты подчеркивают, что у северных районов еще есть время начать и завершить посев зерновых в установленные агрономические сроки. Сев пшеницы в Бурятии должен завершиться 25 мая. 

Автор: Галина Михайлова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика