Мухоршибирский район Бурятии вновь продолжает цикл сюжетов к юбилею республики

Один из самых успешных колхозов – «Искра», он и сейчас вносит свой вклад в развитие сельского хозяйства.

visibility 570
Один из самых успешных колхозов – «Искра», он и сейчас вносит свой вклад в развитие сельского хозяйства.

Его основателем был Герой Соцтруда Ефим Васильевич Иванов. Именно из этого коллективного хозяйства вышли такие известные руководители, как Алексей Потапович Мальцев, Владимир Назарович Козлов, последователем легендарного председателя являются и нынешний председатель Искры – Василий Коршунов, и глава муниципального образования «Мухоршибирский район» - Юрий Петров.

Одно из самых успешных сельскохозяйственных предприятий Бурятии крепко связано с именем кавалера ордена Ленина и двух орденов Трудового Красного знамени, Ефима Васильевича Иванова. Он тридцать лет проработал Председателем правления легендарного колхоза «Искра». Человек вдумчивый, вёл хозяйство, искренне переживая за каждый показатель плана, выполнения которого требовала политика советского государства. Сам лично ходил в поля, без отдыха, не досыпая, курировал каждое направление коллективного хозяйства. Будучи грамотным руководителем и аграрием удостоился золотой медали знаменитой выставки – ВДНХ и золотой медали «Серп и молот».

Восьмая пятилетка стала для него и для его родного колхоза самой ударной. Тогда, сообща, герои советской эпохи, люди земли и истинные патриоты, они перевыполнили план. Из колхоза Искра в копилку государства перешло 4830 тонн зерна, 105 тонн мяса, 770 тонн молока, 514 центнеров шерсти сверх плана. Ефим Васильевич Иванов в тот год стал Героем Социалистического Труда. СПК колхоз Искра и сегодня является главным кормильцем поселения «Хонхолойское».

Михаил Коденев, Глава МО СП «Хонхолойское»: Люди занимаются сельским хозяйством, опять-таки благодаря тому, что у нас работает колхоз искра, есть и где возможно заготовить, кормовая база и техники достаточно в селе, люди работают. Ну, большинство этим и живут. Задействованы 300 человек трудоспособных, работает, в разных сферах, там животноводство, растениеводство.

Но, как считает глава поселения, внимание нужно уделить и развитию личных подсобных хозяйств.

Михаил Коденев, Глава МО СП «Хонхолойское»: Вот как бы хотелось, чтоб на сельское хозяйство внимания больше уделили, программы для развития личных подсобных хозяйств, фермерские хозяйства в программах есть, но они, не под силам внедриться туда обычному жителю, там много условий, где получается, ну, тупиковая ситуация.

Между тем, желающие жить в родном посёлке, работать на собственной ферме есть. С безработицей и праздно шатающимися здесь борются всем селом, вместе с участковым обходят дома по спискам, контролируют неблагонадёжных.

Михаил Коденев, Глава МО СП «Хонхолойское»: Надо вот всё-таки, пожелал бы доступней, чтоб было, деревня всё-таки кормит город, это здоровая, экологически чистая продукция, и мясо, и молоко.

Автор: Арина Родионова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика