Лето - пора сенокосов

Время напряженной и нужной работы, когда закладывается кормовой запас на длинную зиму

visibility 179

 Одним из первых в Кабанском районе к кормозаготовкам приступило хозяйство "Рубин". Рев моторов, стрекот косилок  и ни с чем не сравнимый запах свежескошенной травы. Сенокос для сельхозпроизводителей дело серьезное, как в поговорке летний день год кормит. Причем заготовить сено нужно так , что бы оно сохранило на зиму  все питательные элементы. В этом помогают новые технологии.

Александр Никонов, генеральный директор ООО "Рубин":

 – Самое главное, что технология на самом деле передовая, довольно-таки неплохие корма получаются с этой технологией, потому что многие питательные элементы, которые находятся в растениях в зеленом виде, они сохраняются потом в процессе хранения.

 Предприятие "Рубин"  в Кабанском районе уже на протяжении уже десяти лет сырье заготавливает по пермской технологии "Сенаж в упаковке". Заготовка партии сенажа проходит в течение светового дня. Сначала трава скашивается, подсушивается до влажности 45-50 %, затем прессуется в рулоны.

 – Заматываем там, привозим сюда, а здесь на скоростном обмотчике обматываем. Таким образом, идет в пределах 10 тысяч центнеров мы готовим такого вот корма, на наше поголовье потом вполне хватает.

 Многопрофильное предприятие «Рубин» несколько раз признавалось лучшим в республике. А по надою молока здесь ставили рекорды не только по Бурятии, но и во всем Дальневосточном округе. 

Елена Помазкина, зоотехник ООО "Рубин":

 – Мясной скот сейчас находится на отгонных летних стоянках и поэтому сейчас, в летний период, на ферме находится только дойный скот и молодняк молочный.Пять двести, пять триста в день, 250 коров у нас доятся.

 1 августа здесь приступят к заготовке высококачественного силоса, который помимо сенажа и сена в чистом виде, составляет половину всей кормовой базы. Для его производства  в хозяйстве выращивается более 12 кормовых культур.

Автор: Намжилма Цыденова

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

21:12

Работает ярмарка «Сады Сибири» возле торгового центра «МегаДом» Иркутский плодопитомник «Сады Сибири» приглашает садоводов Бурятии на ярмарку у торгового центра «МегаДом»

21:02

В Закаменском районе завершился Международный фестиваль рода Хонгодоров

20:42

В Улан-Удэ в лагере «Огонёк» реализуется проект по патриотическому воспитанию молодёжи

20:28

В Улан-Удэ почтили память земляков, павших на полях сражений Великой Отечественной войны

19:56

Главным событием празднования 360-летия Улан-Удэ стал большой концерт на площади Советов

19:42

В Бурятии начнётся подготовка пилотов вертолётов

19:28

Улан-Удэ масштабно отметил свой 360-летний юбилей

18:58

В Улан-Удэ к юбилею города началось строительство путепровода через железнодорожные пути в микрорайоне Стеклозавод

Яндекс.Метрика