Агрономы Бурятии учатся управлять дронами-беспилотниками

Современное оборудование поможет им при работе в полях

visibility 250

Агрономы Бурятии испытывают современное оборудование, которое поможет им при работе в полях. С виду обычные беспилотники, к которому прикреплен специальный бак. Его наполняют специальными удобрениями. Быстрый и бесшумный, способен обработать до 12 га земель за один час. 

Эта "железная птичка" внушительных размеров способна если не заменить, то уж точно существенно облегчить труд аграриев. Беспилотник приступит к работе в полях со следующего года: он может удобрять посевы и даже сеять зёрна.

Сейчас пробные полёты испытывают на полях известного в Бурятии хозяйства "Куйтунского". Не сезон, но специально для нашей съемочной группы, ученые демонстрируют первый в Бурятии дрон "Аграс Т20" . 

Булат Цыдыпов, доцент кафедры земледелия агрономического факультета БГСХА им. В.Р. Филиппова:
- Можно сократить работу фермера на 20 процентов. Также это экономия ГСМ, пестицидов, удобрений. 

Важная сфера применения: обработка полей от вредителей. Сейчас делать это традиционным способом непросто. 

Григорий Мясников  директор ООО "Куйтунское":
- У нас горы, поля горнистые, и я думаю, что это самая подходящая для нас техника. 

Эту дорогостоящую умную технику приобрела Бурятская сельхозакадемия по госпрограмме "Приоритет 2030".  Управлению дронами в ближайшее время будут обучаться студенты. 

Евгения Панарина, корреспондент:
- Скоро преподаватели агрономического факультета поедут в соседний регион, чтобы повышать свою квалификацию в управлении дронами. Получат сертификаты, потом уже будут обучать студентов. А в следующем году, во время посевной, студенты поедут в поля, чтобы помогать бурятским фермерам. 

Коллега большого беспилотника-миниатюрный дрон с мультиспектральной камерой. Обследует местность, делает аэрофотосъемку и даже прогнозы урожая. Они могут работать в паре. Учёные уверены: эти новые технологии помогут повысить производительность в сельском хозяйстве республики. 

Автор: Евгения Панарина

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика