На посевной в Бурятии работает трактор, который управляется со спутника

На сельхозпредприятиях Кабанского района сеют овощные культуры, используя современные технологии

visibility 384

Депутаты Народного Хурала Бурятии посетили сельхозпредприятия Кабанского района. В центре их внимания реализация закона о государственной поддержке сельского хозяйства.  

Хозяйство "Рубин" к посевной подошли подготовленными, прежде чем засеять семена, в почву вносят удобрения. Здесь уверены: хорошие  надои - это всегда результат подготовки хороших кормов.

Александр Никонов, генеральный директор ООО "Рубин": 
- Получили те корма, которые планировали, более того много добавок кормовых закупили, это кукуруза, широты, премиксы, те виды кормов, которые мы не можем здесь получить. 

А вот в компании "Гарантия-2" сеют овощные культуры, используя современные технологии. Этот трактор  управляется прямо со спутника.   

Юрий Огурешин, механизатор ООО "Гарантия-2":

- Как работает? навигацией, сами настраиваете, подъезжаете к нему, включаете установку, и все оно делает само, усилий никаких не надо.

Чудо-техника нарезает  "гребни" с погрешностью до 2 см, что незначительно при больших объемах. Дальше в дело идет сеялка точного высева. Сажает на один гектар до миллиона семян. А для хранения картофеля уже к осени построят хранилище по голландской технологии.  

Сергей Пашинский, заместитель председателя Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку:
- Воздух будет проходить с определенной температурой, будет храниться картофель в 4,5 метра хранилище, которое будет продуваться. Компьютерная система будет регулировать температуру.

Для овощехранилища уже приобретено оборудование. Часть заемных средств планируется возместить из госбюджета.

Дмитрий Швецов, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку:
- Возможности бюджета ограничены, все мы понимаем в связи с какой ситуацией, но сельхозтоваропроизводители не останавливаются, приобретают технику, мы обязаны компенсировать им из бюджета.

Хозяйство не один год пользуются господдержкой. Возмещаются затраты на покупку новой техники и оборудования почти на половину.  Результаты налицо. Продукция предприятия обеспечивает рынки не только Бурятии, но и Дальнего Востока и Сибири.  
 

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика