Министр сельского хозяйства Бурятии ознакомился с проблемами фермеров Заиграевского района

Перераспределение земельных угодий, ремонт оросительных каналов, получение субсидий - эти насущные вопросы задали аграрии Галсану Дарееву

visibility 254

Алдар Очиров показывает свой домик на колёсах. Оборудовал из старого ПАЗика. Начинающий фермер бдит за своим хозяйством и днем и ночью. Говорит, это залог богатого урожая.

Алдар Очиров, глава крестьянско-фермерского хозяйства:

- Всё время выезжаем и на сенокос, и на посевную, и на уборочную. Заводим да едем. В принципе, все удобства, которые нужна: кухня есть, спать, где есть. Всё замечательно, ни о чём не жалеем.

Здесь 150 тонн пшеницы и овса. Именно столько собрали в прошлом году. В следующем же Алдар Очиров желает увеличить посевные площади.

- В обороте сколько у тебя всего земли?

- 674 гектара.

- Паров нет?

- В следующем году хочу донником засеяться.

Вопрос перераспределения земель особенно остро стоит в Унэгэтэе, где из-за несогласованности хозяев угодий уже много лет простаивает оросительный канал. Воды реки Курба могли бы помочь увеличить урожаи.

Галсан Дареев, заместитель Председателя Правительства РБ - министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- Есть проблемы в некоторых арендаторах, которые взяв землю, не обрабатывают. Причём, это очень хорошие, орошаемые земли. Кроме того, есть люди, которые готовы работать на этих землях. Все эти проблемные вопросы будем решать.

Неиспользуемые поля планируется вернуть в муниципальную собственность.

Виталий Шальков, глава МО "Заиграевский район":

- 60 гектар, вы используете, как говорит Михаил Семёнович. Всё остальное перераспределим. Люди в очереди стоят на эту землю, чтобы дальше развиваться.

В самом же селе необходимо строительство нового стадиона и дороги, капитальный ремонт дома культуры и уличного освещения.

Галсан Дареев, заместитель Председателя Правительства РБ - министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- В Унэгэтэе, который является опорным населённым пунктом по программе по программе "Комплексное развитие сельских территорий" обсудили возможность развития села, социальной инфраструктуры. Рассмотрели возможность прокладки водопровода, есть у жителей проблемы с водой.

Специалисты Минсельхоза отмечают, что готовы оказывать консультации сельчанам, чтобы труженики Бурятии могли получить субсидии или включить проблемные объекты в государственные программы.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика