Нововведения у фермеров Бурятии позволят повысить качество сельхозпродукции

С 1 сентября вступили в силу новые правила убоя сельхозживотных

visibility 304

Теперь заготовкой мяса можно заниматься не только в специализированных цехах, но и в так называемых "иных местах убоя скота". Фермеры и хозяева личных подсобных хозяйств уже приступили к строительству непроизводственных помещений. Как сельчане относятся к нововведениям, узнавал наш корреспондент.

- Мы облагородим. Забор усилим. Сделаем такой плотный, чтобы свиньи у нас не выбегали. Ну и свиньи будут отстаиваться здесь 15 часов до забоя, – так Владимир Шрагер обустраивает свой участок согласно новым требованиям.

Теперь во дворе появится карантинная зона. Сейчас в его хозяйстве два десятка свиней, которых он выращивает для продажи. 

Максим Цыбанов, корреспондент:
- Раньше свиней забивали, что называется, "дедовским" способом. Просто укладывали поросёнка на эти доски. Здесь же его разделывали и отправляли мясо на продажу. Однако, с изменением ветеринарных требований, чтобы мясо было безопасным и качественным, необходимо строительство вот таких "иных мест", чтобы убой проходил в дезинфецируемом помещении.

Владимир Шрагер, организатор "Иного места":
- Летом сейчас хотим сделать сливную яму. Облагородить, утеплить. Печку поставить, чтобы зимой можно было забивать животных.

Убойное помещение построено из обычных стройматериалов. Их свойства упростят работу ветеринарам.

Виктор Цивилёв, начальник Баргузинского филиала БУ ветеринарии "Бурятская республиканская станция по борьбе с болезнями животных":
- Бетонная площадка оборудуется для того, чтобы была возможность для дезинфекции. После проведения убоя, должна проводится уборка помещения, дезинфекция данного помещения. И стены почему из металлопрофиля, их удобно сегодня обработать.

А это - хозяйство семьи Разуваевых. Здесь занимаются производством молока. Пастеризатор на 100 литров. Идёт нагреб до 80 градусов и резкое охлаждение до 2.

Также, заготавливают и мясо. Чтобы не гнать скот за несколько километров, фермеры также планируют построить так называемое "иное место".

Елена Разуваева, глава крестьянско-фермерского хозяйства:
- Для себя и на продажу забивали. И планируем, конечно, поставлять. И на рынок возим. Ждём, когда земля растает. Сын уехал цемент покупать. Будем строить.

Такое специализированное  место -  может оборудовать любой желающий.

Евгения Цыренжапова, начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий и мониторинга Управления ветеринарии по Республике Бурятия:
- Следует отметить, что убой как на убойных пунктах, так и в иных местах должен производится под контролем ветеринарных служб. При этом отмечаем, что с "иных местах" мясо пойдёт только на переработку или на реализацию на рынок. А уже в детские образовательные учреждения мясо должно производиться на убойных пунктах.

Нововведения позволят повысить качество продукции и снизить риск различных эпидемий.

Максим Цыбанов, Олег Аносов, Вести Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика