В Бурятию незаконно завезли коров из Забайкалья

Несанкционированное перемещение животных влечет угрозу заноса и распространения особо опасных заразных болезней

visibility 221
В Бурятию незаконно завезли коров из Забайкалья

В управлении ветеринарии Бурятия сообщили, что участились случаи незаконной перевозки сельскохозяйственных животных. 

Так, сотрудники Росгвардии уведомили специалистов ветеринарии о незаконной перевозке КРС из Забайкальского края в село Турунтаево. Данная информация была оперативно направлена в управление Россельхознадзора для принятия мер в пределах компетенции. 

 Россельхознадзор потребовал от владельцев животных возвратить их на место отгрузки,так как Забайкалье является регионом с низким статусом благополучия по ящуру, в то время как Бурятия - с высоким. 

В управлении ветеринарии отметили, что такие требования необходимы для поддержания благополучия по ящуру на территории республики. С начала года зарегистрировано уже два случая незаконной перевозки КРС из Забайкальского края. 

 Специалисты напоминают, что несанкционированное перемещение животных влечет за собой угрозу заноса и распространения особо опасных заразных болезней животных и нарушение ветеринарного законодательства.

 Штрафы в таком случае составят: от трех тысяч до пяти тысяч рублей – на граждан; от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей - на должностных лиц; от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей - на юридических лиц. 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика