В Бурятии регистрация сельхозживотных станет обязательной

С 1 сентября владельцы сельхозживотных будут обязаны чипировать или бирковать их

visibility 262
В Бурятии регистрация сельхозживотных станет обязательной

В Бурятии с 1 сентября регистрация сельскохозяйственных животных станет обязательной. Такие поправки вносятся в Федеральный Закон «О ветеринарии», сообщили в управлении ветеринарии Бурятии. 

Закон стал необходимостью в связи с текущей ситуацией по болезням животных в России. Сохранение эпизоотической безопасности является основой для развития сельского хозяйства и роста экономики страны. Ежегодно бюджет страны терпит колоссальные убытки из-за вспышек болезней животных.

Так, например, только африканская чума свиней более 15 лет является основной угрозой для развития свиноводческой отрасли в стране. Экономический ущерб от заболевания складываться от суммы прямых и косвенных потерь.

К прямому ущербу относится падеж и уничтожение больных и контактных животных, а также убытки от вынужденного убоя свиней в угрожаемой зоне в установленном радиусе от очага заражения. Косвенный ущерб - включает затраты на проведение карантинных мероприятий, лабораторных мониторинговых исследований, компенсационные выплаты населению за изъятых животных и полученной от них продукции свиноводства, потери бюджета из-за сокращения поступлений налогов, потери от ограничений торговли и перевозок продукции свиноводства.

Вице-премьер Виктории Абрамченко, сообщила, что африканская чума свиней в 2021 году стала причиной ущерба для экономики России, который оценили в 1,9 млрд рублей.

С 1 сентября согласно закону, владелец сельхозживотных будет обязан чипировать или бирковать животное уникальным буквенно-цифровым номером и передавать данные в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии.

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика