Современный агрокластер в Бурятии представили на международной выставке АГРОС

Агрокластер будет представлять собой кооперационную систему – от выращивания кормовых культур, производства мяса и его переработки до реализации готовой продукции

visibility 321
Современный агрокластер в Бурятии представили на международной выставке АГРОС

Корпорация Развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) совместно с Национальным союзом производителей говядины, при поддержке Комитета Государственной Думы РФ по развитию Дальнего Востока провели круглый стол «Локальная экономика – эффективный инструмент фермерских проектов» в рамках IV Международной выставки АГРОС 2023 в Москве.

На круглом столе был представлен проект компании «Мясооптторг» по созданию в Бурятии агрокластера мясного направления с годовым убоем до 9 тыс. голов КРС. Проект находится на сопровождении КРДВ, Правительства Республики Бурятия и Национального союза производителей говядины, сообщает agros-expo.com.

Объем инвестиций оценивается в 4 млрд рублей, планируется создание до 350 новых рабочих мест. Проект планируется реализовать в рамках территории опережающего развития (ТОР) «Бурятия» в Бичурском районе. Режим ТОР позволит инвестору снизить финансовую нагрузку за счет льгот и преференций экономического режима. Строительство начнется уже в 2023 году, к 2033 году инвестор ожидает вывести предприятие на полную производственную мощность.

Агрокластер предполагает вовлечение в сотрудничество свыше 30 малых предприятий и фермеров. Так, условному фермеру будут предложены два формата взаимодействия с интегратором: когда участник уже с фермой и второй – когда без нее.

- Данная инициатива соответствует целям стратегии развития мясного скотоводства в регионе. Наша общая цель – за счёт создания современной инфраструктуры разведения и торговли крупным рогатым скотом обеспечить в регионе рост числа фермерских предприятий. Агрокластер станет ярким примером решения стоящих перед регионом задач и позволит вывести на новый уровень качество жизни на селе, в том числе за счет повышения доходности у фермерских предприятий в сфере животноводства и сопутствующих, синергетических производств, - отметил заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства Бурятии Галсан Дареев.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика