Консервированные перепелиные яйца производит КФХ в Бурятии

Разведение столь экзотичного вида птицы в крупных масштабах в Бурятии не в диковинку

visibility 257
Консервированные перепелиные яйца производит КФХ в Бурятии

По данным Всероссийской сельскохозяйственной микропереписи 2021 года в республике насчитывалось более 5,8 тыс. перепелов.

Выращивают перепелов с целью получить два вида высококачественной диетической продукции – яйцо и мясо. Наибольшей популярностью среди населения пользуются перепелиные яйца. Каждая перепелка за год может снести до 300 и более вкусных и полезных яиц, масса каждого из которых 10 - 14 грамм, сообщает пресс - служба Бурятстата.

О планах выпускать консервированные яйца перепелов в Бурятии объявили фермеры Лютаевы из Прибайкальского района. Об этом сообщала пресс-служба минсельхозпрода Бурятии в начале прошлого года.

Сейчас же по словам главы КФХ, излишки производства консервируются и представлены на полках сетевых магазинов Улан-Удэ. Как рассказал bgtrk.ru руководитель хозяйства, экзотическое лакомство можно встретить в крупных супермаркетах столицы Бурятии. 

Консервированные перепелиные яйца — экзотическое лакомство, в котором сохраняются все полезные свойства. В блюде есть аминокислоты, и витамины. Яйца богаты лютеином, который участвует в расщеплении жиров. Особенно популярна такая консервация в Китае. Там это блюдо называют «синхуа» (в переводе — «цветы сосны»). Выпускают перепелиные яйца в стеклянных банках или вакуумной упаковке.

Супруги Лютаевы открыли первую ферму по разведению перепелов в Бурятии в 2014 году. В год фермеры продают до полутора миллионов яиц и полторы тысячи тушек перепелов. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика