В Окинском районе Бурятии занимаются разведением яков

Совсем недавно хозяйство "Саянская Ока" получила статус племенного репродуктора

visibility 422

Маточное стадо насчитывает 235 животных, но фермер планирует увеличить поголовье.

Татьяна Мигоцкая, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Решила угостить сеном теляток, их совсем недавно отлучили от матери, буквально недели две, а они совсем маленькие, им не больше полугода. Кушайте, кушайте, мои хорошие. Несмотря на то, что яки пасутся круглогодично, без сена нашей суровой зимой все равно нельзя.

И если сено приходится запасать, то морозы якам не страшны. В горной Оке шкала термометра может опускаться до -50. От зимних холодов этих животных защищают подкожный жир и плотный подшерсток, а лохматая, длинная шерсть, образует своего рода "юбку", почти доходящую до земли. Разведением яков "Саянская Ока" занимается с 2018 года. Порода мясная. Продукцию реализует в двух регионах.

Руслан Монголов, генеральный директор ООО "Саянская Ока":

- В Улан-Удэ реализуем, в Иркутске реализуем мясо. Кто знает, уже попробовали мясо яка, заранее заказывают, приобретают.

В планах открытие двух цехов: убойного и перерабатывающего. Помещения уже готовы, идет работа по закупу оборудования, обучению персонала и увеличению поголовья.

Руслан Монголов, генеральный директор ООО "Саянская Ока":

- Хотя бы до 1000 голов. Сейчас маточное поголовье у меня 235 голов. Конечно, за каждым животным нужно смотреть, каждый день. У нас сельское хозяйство без выходных, каждый день работа.

Не так давно хозяйство получило статус племенного репродуктора, а с ним и государственную поддержку. Задача - не только наладить производство и сбыт продукции, но и сохранить яков, как вид.

Автор: Татьяна Мигоцкая, Геннадий Тараскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика