В хозяйствах Бурятии завершаются работы по заготовке кормов

Одно из крупных сельхозпредприятий Бурятии ООО "Победа" Бичурского района уже полностью готово к предстоящей зимовке

visibility 186

На бичурских полях завершаются заготовительные работы к предстоящему зимнему сезону. После уборки зерновых пресс-подборщики полеводческой бригады хозяйства "Победа" закатывают в рулоны грубые корма.

Александр Зуев - бригадир полеводческой бригады ООО "Победа":

- Сена я заготовил 200 рулонов не хватило до 5 тысяч, но сейчас грубые корма вскользь заготовим. Тут сказали 3 тысячи надо рулонов.

Сейчас главное все корма вовремя завести на животноводческие стоянки. Сельхозпредприятие "Победа" является одним из крупных племенных заводов Бурятии, которое занимается поставкой животных на внутреннем рынке республики, и также в Монголию и Казахстан. Основное направление — это разведение калмыцкой породы крупного рогатого скота.

Сергей Федотов - заместитель директора ООО "Победа":

- Статус племзавода мы имеем по породе калмыцкая. У нас более 1200 маточного поголовья. А так на испытании в хозяйстве пять пород: это абердины-ангусы, лимузины, момбельярды, калмыки, герефорды, казахская-белоголовая.

Чтобы успешно пережить зимний период на одну условную единицу скота необходимо не менее пяти центнеров грубых и сочных кормов, считает Сергей Федотов. И по его подсчетам на сегодня хозяйство "Победа" к зимовке готово полностью.

Сергей Федотов - заместитель директора ООО "Победа":

- На сегодняшний день вроде бы поздно, октябрь, но тем не менее мы делаем закладку сочного корма, зеленку. И вот там закончили, подсчитываем, итоги подводим. Обеспеченность 100 и больше процентов по грубым и сочным кормам. К зиме готовы полностью.

А пока животноводы хозяйства "Победа" отбивают молодняк от стад, и ближайшее время перевезут на откормочные стоянки.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика