В Бурятии роботы будут доить коров, которые самостоятельно придут на дойку

В 2023 году планируется ввод в эксплуатацию роботизированной молочно-товарной фермы в Кабанском районе

visibility 211
В Бурятии роботы будут доить коров, которые самостоятельно придут на дойку

На этой ферме будет установлена автоматизированная система доения и будут содержаться высокопродуктивные коровы черно-пестрой голштинизированной породы для производства молока. Данная ферма находится в Кабанском районе.

Всего на ферму планируется закупить 80 нетелей. Молоко будет реализовываться на предприятия республики. В дальнейших планах увеличение и улучшение кормовой базы.

На предприятии будет установлен робот-дояр, второй на территории ДФО. Робот дояр – это полностью автоматизированный комплекс, который повышает рентабельность фермы, максимально повышает уровень надоев, снижает трудозатраты, будут заранее известны затраты на сервис и обслуживание робота. Получение большого объема статистических данных позволяет профилактическими мерами предупредить риск возникновения заболеваний у скота.

Система позволяет уделять меньше времени доению, за это отвечает робот-дояр, а это значит, что появляется больше времени на управление и кормление, как результат – увеличение продуктивности. Основной принцип работы роботизированной фермы – система добровольного доения, при которой коровы самостоятельно идут на дойку.

Объем инвестиций в проект составляет 86,9 млн. руб., из них 19,9 млн руб. за счет гранта от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика