В Бурятии удался эксперимент по выращиванию высокорентабельных масличных культур

Зампред Правительства Бурятии, министр сельского хозяйства и продовольствия Галсан Дареев предварительные итоги сбора урожая технических культур

visibility 229

Ещё в 2020 году правительство России разрешило культивирование технических сортов конопли в промышленных целях, не связанных с производством наркотических или психотропных веществ. Именно тогда Бурятская сельхозакадемия совместно с фермерами начала эксперименты по выращиванию конопли и рапса. Опыт 2021 года, когда эти агрокультуры экспериментально высадили на небольшом участке, показал их высокую урожайность и рентабельность.

Галсан Дареев - заместитель Председателя Правительства РБ, министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- Мы второй год выращиваем такие высокорентабельные технические масличные культуры как конопля, рапс, лён. В этом году мы практически в шесть раз увеличили посевные площади.

Крестьянско-фермерское хозяйство Тамира Шагдарова из Джидинского района с прошлого года начало экспериментировать с масличными культурами.

Жаргал Гомбожапов - бригадир КФХ "Шагдаров Т.В.":

- Засеяли в прошлом году 15 гектаров экспериментальной площади, и были довольны результатом уборки. Нынче увеличили посевные площади до 530 гектаров.

В эти дни, практически, завершили уборку урожая рапса, конопли и льна. Масличные культуры на сегодня пользуются высоким экспортным спросом. Стоят почти в два, а то и в три раза дороже пшеницы.

Галсан Дареев - заместитель Председателя Правительства РБ, министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- Если цена у нас на пшеницу в этом году составляет 10-11 рублей, то на лён, на рапс - 23 рубля, а в хорошие годы цена рапса доходила 46-48 рублей.

Сегодня пока рано говорить, что эксперимент по выращиванию масличных культур в Бурятии удался. Только по истечении трехлетнего сельскохозяйственного цикла можно подвести все итоги урожайности и рентабельности.

Галсан Дареев - заместитель Председателя Правительства РБ, министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- В следующем году можно сказать да, эксперимент удался либо нет. Но сегодня, по итогам двух лет результат уже неплохой. Потому что у нас получились хорошие урожаи вышеперечисленных культур.

Если в хозяйствах республики также продолжат собирать хороший урожай, то в ближайшие годы Бурятия может стать регионом, где массово возделывают технические масличные культуры.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика