Бичурские хлеборобы завершают уборочную кампанию

В этом году ожидают рекордный урожай зерновых культур

visibility 553

С полей пшеницы элитного сорта "Бурятская остистая" с одного гектара получили более 30-ти центнеров зерна.

Комбайны хозяйства "Виста" дружным рядом убирают оставшиеся гектары полей пшеницы. За рулем одного из машин - главный агроном хозяйства Сергей Фёдоров. Пока погода позволяет, в битве за урожай важен каждый день. Виды на богатый сбор ожидают самые хорошие.

Сергей Фёдоров - главный агроном ООО "Виста":

- Виды на урожай в этом году очень хорошие. Некоторые культуры, как ячмень и тритикале больше 30-ти центнеров с гектара дали, пшеница-ярочка в районе - 25-ти.

Основной культурой хозяйства, безусловно, является пшеница. Выращивают бурятские районированные сорта.

Булат Цыбиков, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- В моих руках гордость бурятских селекционеров. Это пшеница сорта "Бурятская остистая". С одного колоса будет примерно 30 зёрен. Бичурским хлеборобам осталось убрать это поле площадью примерно 800 гектаров.

Иван Григорьев - главный специалист отдела развития АПК Администрации МО "Бичурский район":

- ООО "Виста" они около 30-32-х центнеров с гектара урожайность у них получилось.

Предприятие "Виста" является самым крупным хозяйством Бичурского района. Из года в год увеличивает свои площади как зерновых, так и кормовых культур. Сейчас идет к завершению вывозка с полей грубых кормов. Ещё с прошлого года в "Висте" начали закладывать силосную яму.

Андрей Акатов - управляющий отделением растениеводства ООО "Виста":

- Сырье у нас получается горохоовсяная смесь, сама зеленая масса, без добавления химикатов, только с солью, и трамбуем. Буквально через дня два вот эта яма будет закрыта.

На сегодня в Бичурском районе убрано более 60-ти процентов всех посевных полей.

Василий Смолин - глава Администрации МО "Бичурский район":

- Хотелось бы сказать, что у нас один из тех районов, где уровень государственной поддержки один из самых высоких. Больше 100 миллионов рублей получает район на все отрасли сельского хозяйства. Это очень хорошая поддержка.

Во всех хозяйствах района уборочную кампанию планируют завершить дней через десять. Бичуряне очень надеются, что погода будет им благоволить.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика