В Иволгинском районе проводят рейды по задержанию сельскохозяйственных животных

Всех безнадзорных коров и лошадей будут отправлять в специальный пункт временного содержания

visibility 1416

В Иволгинском районе больше 30 официальных мест для выпаса скота. Но коровы и лошади без пастуха часто забредают на поля, где объедают посевы. А на дорогах становятся причиной страшных аварий.

Владимир Вахрунов, начальник Управления сельского хозяйства Администрации МО «Иволгинский район»:

- Так как на территории Иволгинского района проходят федеральные трассы и имеют случаи дорожно-транспортные происшествия с участием животных. в прошлом году таких дтп было 30, на сегодняшний день уже 26.

Теперь за безнадзорный скот взялись основательно. Создали межведомственную комиссию. Будут проводить постоянные рейды. Специалисты считывают данные на чипах животных и находят хозяев.

Светлана Базарова, начальник Иволгинского филиала Управления ветеринарии РБ:

- При наличии идентификационных номеров устанавливаем владельца. При отсутствии -сразу проводим идентификационные мероприятия, устанавливаем чип.

Животных забирают с нелегальных мест выпаса и помещают на "штрафстоянки". Каждый день в таком пункте временного содержания обойдется владельцу в круглую сумму. Если через полгода хозяин не найдется, то скот перейдет в собственность подрядной организации – "ЦАСС".

Владимир Галсанов, директор подрядной организации ООО «ЦАСС»:

- Содержание одного животного составляет порядка 2400 рублей. Молодняка- дешевле, порядка 1600 рублей. Туда входит охрана, кормление, поение, уход за животными. Также ветеринарный осмотр.

Проблема бесконтрольного выгула домашнего скота актуальна для всех районов Бурятии. За нарушение правил выгула владельцев штрафуют. Но окончательно это проблему не решает. Возможно, специализированные пункты смогут наконец-то заставить сельчан ответственно отнестись к своим скакунам и буренкам.

Автор: Евгения Панарина

Все свежие новости

Яндекс.Метрика